В Европейском Союзе приняли новые правила для туристов во время пандемии COVID-19. С 1 марта 2022 года туристические поездки будут разрешены людям, получившим полный курс прививок одобренной в ЕС или ВОЗ вакциной, после ревакцинации или выздоровления. То есть, с действующими COVID-сертификатами. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС,сообщает  aussiedlerbote.de.

Туризм путешествия картинки, стоковые фото Туризм путешествия |  Depositphotos

«Совет ЕС принял обновленные рекомендации по временным ограничениям на непродолжительные путешествия в ЕС. Эти приложения представлены в ответ на развитие пандемии, увеличение объемов охвата вакцинацией и бустерными дозами вакцины. А также в связи с увеличением количества стран, выдающих сертификаты, эквивалентны цифровым COVID-сертификатам ЕС», — говорится в заявлении.

Для всех, приезжающих в Европу из третьих стран и лично для каждого

Согласно новой утвержденной рекомендации, карантинные ограничения должны применяться с учетом ситуации с COVID в каждой из третьих стран и ввиду личного статуса каждого человека. Это означает, что статус вакцинации или выздоровление путешественника от COVID-19 должен быть подтвержден действующим цифровым сертификатом ЕС по COVID. При этом он является для стран-членов ЕС рекомендацией разрешить путешествия для тех людей.

 В Европейском Союзе были приняты новые правила для туристов во время пандемии COVID-19. No attribution / consilium.europa.eu

В Европейском Союзе были приняты новые правила для туристов во время пандемии COVID-19

Тем не менее, для определенных категорий таких путешественников может выдвигаться требование пройти дополнительное ПЦР-тестирование перед поездкой. Новая рекомендация начнет действовать с 1 марта 2022 года.

Важно: сертификаты начинают действовать через 14 дней!

Срок действия цифровых COVID-сертификатов начинает действовать с 14-го дня после прививки и до 270 дней после основного курса вакцинации. Или до момента получения бустерной прививки.

Для людей, выздоровевших от COVID-19, «несущественные» путешествия будут разрешены в течение 180 дней после выздоровления.

Специальные требования для детей

Детям с 6 до 18 лет, которые соответствуют условиям, установленным для взрослых, должны быть разрешены поездки. Всем остальным детям этого возраста следует разрешить путешествовать с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее, чем за 72 часа до отправления.

Некоторую свободу устанавливать ограничения странам ЕС все же оставили. Страны-члены Евросоюза могут потребовать дополнительного тестирования по прибытии, а также карантина или изоляции.

К детям до 6 лет не должны применяться никакие тесты или дополнительные требования.

Источник  aussiedlerbote.de