Для клиентов российских банков, которых отключили от SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчётов.

Премьер Смаилов: Правительство реализует комплекс экономических мер: 01  марта 2022, 14:54 - новости на Tengrinews.kz

Отключение некоторых российских банков от системы SWIFT не повлияет на платежи внутри Казахстана, заявил председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, forbes.kz.

«По блокированию доступа отдельных российских банков отмечаем, что это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет угрозы платежному рынку страны. Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляется в штатном режиме», - сказал Пирматов на заседании правительства во вторник, 1 марта.

Для того чтобы клиенты российских банков, которых отключили от SWIFT, могли проводить трансграничные операции, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов.

Нацбанк внимательно следит за рынками, добавил глава ведомства. В случае дальнейшего ухудшения ситуации регулятор продолжит принимать действенные меры для обеспечения финансовой и макроэкономической стабильности, заявил Пирматов.

«Нацбанк продолжит придерживаться режима инфляционного таргетирования при свободно плавающем курсе, не препятствуя рыночному курсообразованию и исключая таргетирование определенного уровня курса. При этом мы будем проводить валютные интервенции в случае усиления рисков для финансовой стабильности», - сказал глава Нацбанка.

Комплекс принимаемых мер нацелен на сохранение привлекательности тенговых активов, снижение рисков долларизации и давления на обменный курс, а также смягчение рисков существенного роста инфляции, заключил он.

Источник  forbes.kz