В ЦОНах установят специальные терминалы, которые оснащены биометрической системой и понятным интерфейсом , сообщает  365info.

В ЦОНах сократили время обслуживания клиентов: 29 июля 2021, 15:55 -  новости на Tengrinews.kz

Председатель правления НАО Госкорпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин рассказал о нововведениях в ЦОНах.

Так, приоритетом на ближайшее время является переход на полностью безбумажное оказание услуг с ориентацией на самообслуживание.

«Для решения этой задачи мы принимаем меры по автоматизации процессов, внедрению разных сервисов, новых форматов обслуживания», — указал Абдильдин.

Самообслуживание затронет и получение документов. Так, в ЦОНах установят специальные терминалы, которые оснащены биометрической системой и понятным интерфейсом.

«Клиенты могут самостоятельно прийти, сфотографироваться, выбрать наилучший вариант и отправить заявку сотрудникам миграции на изготовление удостоверения личности и паспорта. В ближайшее время мы запустим данные терминалы по городу Нур-Султану», — уточнил Абдильдин.

Всего в 2021 году новые удостоверения личности и паспорта через ЦОНы получили более 2,4 млн казахстанцев. Услуга частично автоматизирована.

Автор Камила Султанова

Источник 365info.kz