С начала года зарегистрировано свыше 11 тысяч таких преступлений ,сообщает kapital.kz.

Более 12 млн перевели сургутяне мошенникам за выходные дни | ПРОИСШЕСТВИЯ |  АиФ Югра

В министерстве внутренних дел рассказали о самых распространенных схемах кибермошенников в Казахстане.

«С начала года зарегистрировано порядка 11 тыс. 500 таких преступлений, этот показатель на 15% ниже по сравнению с прошлым годом или 13 515 преступлений. Наиболее распространенные схемы: получение предоплаты за товар или услугу по объявлениям. Следующим распространенным способом является мошенничества, совершенные якобы от имени сотрудников банков и правоохранительных органов. С начала года совершено порядка 2,5 тыс. таких преступлений. Данный вид мошенничества является наиболее тяжким в части нанесенного ущерба гражданам», - рассказал начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай на брифинге в ведомстве.

Он добавил, что с начала года ликвидированы 8 преступных групп: в Нур-Султане - 2, в Алматы - 2, в Павлодарской области - 1, в СКО -1, в Карагандинской области - 1, в Шымкенте - 1.

Жандос Суюнбай привел в пример несколько преступных схем. «Например, осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии Алматинской области, совершал интернет-мошеничества при помощи мобильного гаджета: в социальной сети находил страницы пользователей, занимающихся реализацией товаров и услуг, входил в доверие, включался в мессенжер-чаты, далее - представлялся их знакомым, коллегой, просил перечислить денежные средства в долг. В настоящее время известно о свыше 30 потерпевших, проживающих в Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областях», - сообщил Жандос Суюнбай.

В Алматы задержан интернет-мошенник, который воспользовавшись ситуацией с дефицитом сахара в стране, на сайте olx.kz разместил ложное объявление о продаже продукта по низким ценам оптом и в розницу. «Преступник, получив предоплату исчезал. В настоящее время установлено 15 эпизодов. Задержанный водворен под стражу», - заключил Жандос Суюнбай.

Автор  Арсен Аскаров 

Источник  kapital.kz