Всё больше людей повторно заражаются коронавирусной инфекцией. Но через какое время после избавления от ковида вы можете снова заболеть им?

Можно ли заразиться повторно коронавирусом после излечения - КГБУЗ  Горбольница №12

Нередко между двумя заражениями человека COVID-19 проходит несколько месяцев. Однако, по словам доктора Джереми Россмана, некоторые могут заразиться повторно спустя всего несколько недель. На это оказывают влияние несколько факторов. Среди них - реакция иммунной системы на инфекцию и то, какие варианты вируса распространяются локально , сообщает ferra.ru.

Как скоро после заражения ковидом вы можете снова им заболеть
У большинства людей ковид вызывает иммунный ответ, который может длиться 3-12 месяцев. Спустя это время многие с большей вероятностью заразятся коронавирусом, если не поставят прививку.

Однако причина, по которой некоторые заражаются COVID-19 всего через несколько недель после болезни, состоит в локальной передаче вируса.

Так, во время пандемии в некоторых местах были распространены два или больше вариантов коронавируса: например, дельта и омикрон. Интересно, что иммунитет, приобретённый для защиты от одного варианта, не защищал от другого. И часть людей повторно заразилась меньше чем через 90 дней, а один человек - всего через 23 дня.

Автор:Валерия Филимонова

Источник ferra.ru