В 2000 году после очередного землетрясения в Турции была запущена национальная программа обязательного страхования жилой недвижимости от землетрясений Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP) , сообщает allinsurance.kz .

Турция землетрясение

Турецкие домохозяйства на ежемесячной основе перечисляют платежи, на которые осуществляется страхование недвижимости. Среднегодовой размер обязательных платежей составляет 300 турецких лир, или $15 в год. Максимальный лимит страхового покрытия на одно домохозяйство составляет 640 тыс. турецких лир, или около $34 тыс.

Оператор программы TCIP – специально созданная правительством Турции страховая компания Turk Reasurans – перестраховывает риски данной программы по всему миру, в том числе и в Казахстане. Страховая компания «Евразия» принимает участие в перестраховочном пуле программы TCIP с лимитом ответственности $18 млн.

В результате серии землетрясений на юго-востоке Турции пострадали десять провинций, а именно: Кахраманмараш, Адыяман, Диярбакыр, Малатья, Килис, Хатай, Газиантеп, Адана, Шанлыурфа и Османие.

Обязательным страхованием жилой недвижимости в рамках программы TCIP в пострадавших провинциях охвачено 1,063 млн домохозяйств, или около 50%. Общая сумма страхового покрытия составляет 188,9 млрд турецких лир, или около $18 млрд.

Так, в провинции Газиантеп зафиксирован наибольший охват программой TCIP: там застраховано 220 тыс. домохозяйств, или 65%. Наименьшее покрытие обязательной страховкой – в провинции Диярбакыр: 79 тыс. домохозяйств, или только 39%. В наиболее пострадавшей от землетрясения провинции – Кахраманмараш – застраховано 113 тыс., или 54% домохозяйств. Средний охват программой обязательного страхования жилья по всей Турции составляет 52%.

По мнению Бориса Уманова, председателя правления страховой компании «Евразия», по предварительным расчётам с доверительной вероятностью 68% сумма ущерба жилому имуществу, застрахованному от землетрясения, составит $2,1 млрд. Таким образом, значительную часть ущерба последствий землетрясения будут покрывать перестраховые компании со всего мира, в том числе и СК «Евразия».

Необходимо отметить, что данная оценка учитывает ущерб только по застрахованным жилым домам по обязательной программе страхования TCIP и не охватывает незастрахованную жилую и коммерческую недвижимость, ущерб инфраструктуре, малому и среднему бизнесу, промышленным производствам и предприятиям, а также убытки, связанные с перерывом в бизнесе, прямые и косвенные потери для ВВП Турции.

В настоящее время специалисты-оценщики с турецкой стороны в круглосуточном режиме на месте собирают информацию о разрушенных и повреждённых зданиях для последующей передачи страховым и перестраховочным компаниям.

Источник allinsurance.kz