Практически каждый пользователь сейчас имеет домашнюю сеть на основе Wi-Fi маршрутизатора. Однако мало кто знал, что привычное устройство для беспроводного доступа в интернет может выполнять ряд довольно полезных функций. В данном материале  разберем несколько таких функций, которые сделают вашу сеть Wi-Fi еще более технологичной и удобной в использовании , сообщает ixbt.com .

 Как выбрать Wi-Fi Роутер для дома: какой лучше, ТОП-5

Контроль доступа

Большинство родителей знают о существовании специализированного ПО для осуществления контроля доступа их ребёнка в сеть. Для обеспечения такого контроля всегда необходима установка различных расширений или программ, что не очень удобно и практично, так как это довольно легко обойти. Заменить эту функцию может ваш Wi-Fi роутер.

Чтобы включить родительский контроль, достаточно войти в веб-интерфейс своего маршрутизатора, который можно найти по его IP-адресу. Чаще всего этот адрес выглядит, как «192.168.0.1» или «192.168.1.1», но может отличаться для некоторых моделей, поэтому точную комбинацию лучше посмотреть на корпусе роутера. Далее достаточно зайти в настройки доступа, указать MAC-адрес устройства, а также запрещаемые сайты и время, если это необходимо сделать в определенные периоды. Функция также будет полезна еще и для офисов, где нужно организовать доступ к лишь к определенным ресурсам для сотрудников.

VPN

Из-за блокировок многочисленных ресурсов, актуальность VPN в последний год кратно увеличилась. Для получения доступа к ограниченным сайтам и сервисам многие юзеры привыкли использовать именно скачиваемые программы или расширения для браузера. Обеспечить эти же функции способен и ваш Wi-Fi роутер. Для этого вам необходимо найти проверенного VPN-провайдера, который предоставляет соответствующие услуги (чаще всего это платные сервисы). Подключение происходит за пару минут: после приобретения или получения всех данных, вам достаточно зайти в лицевую панель маршрутизатора и в соответствующем разделе ввести полученную информацию. В некоторых случаях может понадобиться обновления прошивки. Теперь для всех устройств, подключенных к вашей сети, действует доступ к ранее заблокированным ресурсам.

USB-порт

Наличие USB-порта стало обыденностью для Wi-Fi роутеров, которые были выпущены менее 7 лет назад. Чаще всего этот разъем служит для подключения принтеров, однако имеется еще пара интересных функций на его основе:

  • создание локального облачного хранилища;
  • подключение дополнительного источника интернета.

Создание облачного хранилища

Для создания облачного хранилища необходимо дополнительное оборудование в виде накопителя. Под эту роль подойдет как стандартная флешка, так и полноценный внешний жесткий диск (можно использовать и стандартные вариации с интерфейсом SATA, если у вас имеется соответствующий переходник). Далее необходимо подключить все это дело через веб-интерфейс, установить параметры доступа и можно пользоваться. Данные с накопителя будут доступны для всех подключенных к роутеру устройств. Такое хранилище может выполнять массу индивидуальных задач, но наиболее распространенными из них являются: удаленный просмотр видео через Smart TV или организация видеонаблюдения.

Резервный интернет

Тот же USB в маршрутизаторе может выполнять роль WAN-порта. Если по какой-то причине ваш провайдер не может обеспечить доступ в сеть Интернет, то вы можете самостоятельно подключить к USB-порту модем или телефон с настроенным тарифом.

Кстати, мало кто знал, но к одному роутеру можно подключить сразу несколько провайдеров. После проведения дополнительного Ethernet-кабеля, необходимо подсоединить его в разъем WAN (если дополнительного разъема нет, то на эту роль можно просто переназначить LAN). Далее остается настроить приоритетность провайдеров (в свободном доступе есть масса гайдов под каждую отдельную модель роутера). Резервный интернет – настоящая необходимость для тех, кто работает из дома, ведет прямые трансляции или играет в онлайн-игры.

Усиление сигнала

Функция актуальна для тех, у кого есть дополнительный роутер, которым он не пользуется. Такой маршрутизатор без проблем справится с ролью репитера, то есть усилителя сигнала для больших помещений. Организовать систему можно проводным и беспроводным методами. В первом случае сигнал и скорость интернета на дополнительном маршрутизаторе не зависит от расстояния с первым роутером. При желании в роли репитеров можно задействовать сразу несколько маршрутизаторов, получив полноценную Mash-систему для покрытия большой площади загородного дома, офиса или любого другого помещения. Во втором случае достаточно подсоединить роутер к розетке (в зоне покрытия основного устройства) и просто настроить ретранслятор через веб-интерфейс.

Подведем итоги

Казалось бы, не совсем многофункциональный роутер, который в большинстве случаев выполняет лишь одну задачу, способен стать гораздо функциональнее и полезнее для обычного пользователя. Фактически таких функций и хитростей, гораздо больше, но в этом материале я решил выделить лишь наиболее применимые и простые в реализации. Надеюсь статья была полезна, и вы смогли почерпнуть для себя что-то новое.

Источник ixbt.com