Кто-то долго ее планировал, кто-то уезжал чуть ли не одним днем, но все, кто так или иначе решился на эмиграцию, единодушны: она совсем не то, чем может показаться сначала , сообщает tengritravel.kz .

Миграция, иммиграция и эмиграция: что это, в чем разница — Новости,  недвижимость заграницей, туризм, объявления — People&Countries

Когда проходит первое ощущение эйфории, становится понятно: помимо самых нужных вещей, ты зачем-то взял с собой множество ожиданий, которые совершенно не оправдываются жизнью за границей. Какие убеждения специалисты издания Tonkosti рекомендуют точно оставить дома .

"Другая культура и менталитет - вопрос привычки"

Как правило, для переезда люди выбирают страны, в которых уже бывали. Это создает у них иллюзию понимания того, как устроена другая культура. Но одно дело соприкасаться с другой культурой в качестве туриста (а им по умолчанию всегда позволено немного больше) и совсем другое - в качестве местного жителя.

Когда переезжаешь куда-то хотя бы на временное место жительства, уже становятся заметны особенности менталитетов других народностей.

"Там все примерно то же самое"

Когда эмигранты оседают в городах других стран, они ожидают найти там то же самое, что было доступно им ранее: круглосуточную доставку еды и магазины с привычным набором продуктов, открытые ежедневно хотя бы до 23:00, налаженную работу приложений банков, магазинов, аптек, понятные условия подачи документов в разные места, плюс-минус привычные цены на услуги.

Однако на месте выясняется, что цены, еда, отношение к эмигрантам, график работы всего на свете и многое другое здесь кардинально отличается от того, к чему привык на родине. Приходится заново выстраивать быт уже в новых реалиях.

"Можно быстро стать своим"

Пожалуй, это главное заблуждение, с которым эмигранты уезжают на ПМЖ за границу. Безусловно, тем, кто в совершенстве владеет языком той страны, куда едет, на месте будет намного проще, особенно если и внешность у этого человека примерно такая же, что у местных жителей. Его просто будут чаще принимать за своего. А к своим в любой стране отношение совершенно иное, чем к чужим - хоть в Германии, хоть в Турции, хоть в Таиланде. Хотя, конечно, многое зависит от конкретного человека.

Заводить новых друзей среди местных за границей сложно. Причина простая: у взрослых людей чаще всего уже сформирован устоявшийся круг общения, куда новичков принимают неохотно.

"Все новое - будет не скучно"

Многие эмигранты уверены, что спастись от скуки или ощущения одиночества им поможет новизна места. Но здесь многое зависит от того, как вы привыкли развлекаться. Праздники, концерты, выставки и другие мероприятия за границей проходят на местных языках, то же касается фильмов в кинотеатрах: даже в Турции с ее богатым кинопромом посещение кинотеатра станет для иностранца проблемой.

Немцы или швейцарцы не моргнув глазом заявят на вас в полицию, если вы захотите устроить у себя возле дома громкие посиделки с пивом и шашлыком. А в Армении такие шумные семейные праздники будут проходить под вашими окнами, и мало кого заинтересует, что вы интроверт и любитель тишины. Правда, обязательно пригласят присоединиться.

"В других странах меньше проблем"

Многие страны лишь издалека кажутся чуть ли не земным раем. И только на месте некоторые эмигранты вдруг выясняют, что те же Турция, Армения и Израиль участвуют в сложных территориальных спорах. Во Франции проходят протесты, которые иной раз превращаются в настоящие побоища с полицией. В Германии работники железных дорог часто любят бастовать, что регулярно приводит к транспортному коллапсу.

"Эмиграция лишь немногим сложнее туризма"

На самом деле эмиграция и туризм - совершенно разные вещи. Первая требует несравнимо больше денег, усилий и времени на обустройство, заставляет решать проблемы, с которыми турист просто не столкнулся бы. Например, как быстро найти новую квартиру, потому что хозяин прежней резко поменял условия, где отыскать толкового переводчика (не жулика!), который поможет собрать документы для ВНЖ, как не пропустить сроки окончания визы, где искать годных врачей, парикмахеров и те продукты, которые привык не глядя брать в магазине у дома.

Другая трудность эмиграции - ощущение тоски. Ели не по стране, то по людям, оставшимся на родине. Тем, кто уезжает вдвоем или компанией, проще пережить этот момент. Но даже они начинают тосковать, поскольку быстро понимают, что связь через мессенджеры не может заменить долгие разговоры на кухне, совместные прогулки и особенно возможность обнять близкого человека.

Источник tengritravel.kz