В очередной раз перемещаясь из точки А в точку Б по трассе, вовремя среагировал на новую камеру видеофиксации, которую ранее не видел. Радар-детектор сработал вовремя и я не получил штраф. Стационарные и переносные камеры видеонаблюдения постепенно захватывают все больше автомобильных дорог и порой даже появляются в самых необычных местах. "Тотальный контроль" за вашей скоростью, не пристегнутый ремень или нарушение разметки навел на автомобилистов страны массу штрафов. Давайте разбираться, на каком расстоянии вас может увидеть камера видеофиксации и можно ли успеть сбросить скорость до момента получения штрафа , сообщает ixbt.com

Камеры на дорогах заставляют водителей снижать скорость, но слабо влияют на  сокращение числа ДТП – экспертиза | Digital Russia

Обычно, камеры видеонаблюдения занимают максимально удобное место для полного охвата трассы и фиксации всех правонарушений. Но сижу высоко, не означает, что камера далеко "видит". Многие автомобилисты заблаговременно начинают сбрасывать скорость увидев эстакаду с заветными квадратами видеофиксации. Некоторые автомобилисты реагируют на предупреждающие сигналы с различных мобильных гаджетов. Но все эти предупреждения обычно приводят к резкому снижению скорости передвижения до 60 километров в час и ниже, что существенно останавливает движущийся поток. И может создать аварийную ситуацию. Имеет ли смысл тормозить перед камерой, ведь возможно она уже вас "увидела".

Но на первый взгляд довольно сложно определить по камере на какое расстояние она рассчитана. Ведь на дорогах России используется несколько десятков различных комплексов фиксирующих скоростной режим и другие правонарушения. Но в большей степени можно встретить самые популярные: "Арена", "Стрелка" и "КРИС".

Самыми современными на сегодняшний день признаны комплексы видео фиксации "Стрелка". А в "гаражных" сходках можно даже услышать, что этот комплекс был создан на основе каких-то военных разработках, поэтому и обладает столько феноменальными характеристиками. Гадать сложно, но комплекс работает на расстоянии до километра, что многим радар-детектерам даже и не снилось. А если учитывать, что комплекс может сканировать сразу несколько движущихся объектов, что из разряда фантастики. Но несмотря на свою дальнобойность, номерные знаки радар "Стрелка" может увидеть лишь за 50 метров от себя. Без учёта погодных условий на трассе.

Других два не менее популярных радарных комплекса "Арена" и "КРИС" и того хуже. Дальность определения значительно ниже чем у "Стрелки", а дальность схватывания номера не превышает 50 метров. Получается, что не важно, на каком удалении вас детектировал радарный комплекс или камера, важно, на каком расстоянии он может зафиксировать ваш номерной знак, чтобы в последствии составить протокол правонарушения.

Имеет и смысл сбрасывать скорость? Да, но не перед самой камерой и в экстренном порядке. Ведь зафиксировав превышение скорости определенного автомобиля, камера будет и дальше его вести. Не стоит пытаться обмануть систему и "лететь" от участка фиксации до следующей точки не соблюдая скоростной режим и другие знаки дорожного движения. Куда лучше ехать с определенной скоростью без превышения и с соблюдением других правил дорожного движения.

Источник ixbt.com