МВД обновило правила выдачи паспортов, удостоверений, видов на жительство и проездных , сообщает informburo.kz .

В ЗКО выявлены многочисленные факты незаконного снятия отпечатков пальцев у  граждан

В личные документы казахстанцев включат отпечатки пальцев. Об этом говорится в новых правилах по выдаче и изъятию таких документов – проект приказа об их утверждении которых МВД представило для публичного обсуждения.

Согласно проекту новых правил, документы, удостоверяющие личность, должны содержать отпечатки пальцев владельца. Также в них планируют указывать ФИО, дату и место рождения, национальность (в отдельных документах, по желанию владельца), гражданство, фото, название выдавшего документ госоргана, дату выдачи, номер и срок действия документа, подпись и ИИН владельца.

"Документы, удостоверяющие личность, содержат отпечатки пальцев рук владельца документа, достигшего 16-летнего возраста и более, а также в возрасте от 12 до 16 лет в случаях, установленных законом от 30 декабря 2016 года "О дактилоскопической и геномной регистрации", – говорится в обновлённых правилах.

В целом, как сказано в справке к документу, его разработали для децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Это предусматривает прошлогодний президентский указ "О мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата".

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 13 апреля.

Источник informburo.kz