В Казахстане усилены стандарты и требования к застройщикам, работающим на сейсмоопасных территориях, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, сообщает tengrinews.kz.

Кто ответит за разрушенный Алматы и причем здесь строительное лобби –  эксперты об опасности землетрясения

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что ситуация, которая произошла в Турции, заставила пересмотреть во многих странах вопрос обеспечения сейсмической безопасности. В том числе в и Казахстане.

"Более 40 процентов Казахстана подвержено стихийным бедствиям в виде землетрясений. К счастью, за последние столетия на территории не было катастрофически разрушительных землетрясений", - отметил Ильин во время заседания Мажилиса.

По словам министра, в Казахстане усилены нормы при строительстве в сейсмических районах.

"В Казахстане усилены нормы проектирования и строительства в сейсмоопасных регионах. Их неукоснительное соблюдение - обязанность проектных организаций, застройщиков, и качество строительства во многом отвечает именно от них. Обращать внимание стоит не только на крупные города, но и на населенные пункты, где зачастую принимаются здания и жилые дома, которые построены из саманного кирпича, который никаким нормам не принадлежит и, соответственно, не выдержит при разрушительных землетрясениях. Поэтому здесь большой спектр работы, который потребует и больших финансовых вложений", - сказал министр.

При этом глава ведомства отметил, что Институт сейсмологии МЧС на протяжении многих лет "практически не финансировался должным образом в вопросах прогноза землетрясений и развития мониторинга". Однако сейчас в институт передали более 30 станций, которые "помогут более детально проводить анализ рисков землетрясений".

"Мы проводили полный анализ работы в Турции, во многом качество построенных объектов не соответствовало нормам. Зачастую бетон рассыпался в руках и вместо арматуры были просто элементарные прутья и проволоки, которые не могли выдержать. На данное время акимат Алматы инициировал проект по определению сейсмостойкости. Думаю, что у нас достаточно богатый опыт, имеем инфраструктуру и специалистов, это подразделение КазНИИСА, которое в том числе дислоцируется в Алматы. У них есть инструментальный анализ, который позволит более детально определить качественное состояние любого здания.

Дополнительно акимат предусматривает привлечение экспертов, которые дадут свои заключения, рассматривается вопрос привлечения специалистов из Японии, чтобы анализ был более детальный и отвечал 100-процентому качеству", - добавил Юрий Ильин.

Источник tengrinews.kz