Казахстанцам необходимо копить не менее 11 лет, чтобы приобрести квартиру или дом на вторичном рынке. Высшая аудиторская палата указала, что 38% жилищного фонда казахстанцев имеют минимальное количество благ, сообщает bizmedia.kz .

Сколько копить казахстанцу, чтобы купить квартиру

Согласно заключению, в среднем у населения занимает не менее 11 лет для покупки вторичного жилья и не менее 15 лет — для первичного. Кроме того, 38% казахстанцев имеют минимально обеспеченное жилье с ограниченным доступом к благам ЖКХ, особенно в сельской местности.

Рейтинг качества жизни 2022 года, проведенный институтом экономических исследований Министерства национальной экономики, показал, что у 70% городов интегральный показатель качества жизни ниже среднего значения, причем он еще упал по сравнению с прошлым годом.

Городские жители выделили ряд проблем, которые считают наиболее актуальными: отсутствие доступного жилья, недостаток рабочих мест, низкое качество медицинских и образовательных услуг, загрязненность воздуха, неудовлетворительное качество коммунальных услуг и работы общественного транспорта.

Аудиторы заметили, что зависимость населения от социальной поддержки государства уменьшилась до 31% от трудовых доходов, но она все еще выше, чем в 2018 году (29%) и в период кризиса 2015-2016 годов (21-23%).

Источник bizmedia.kz