По мнению главы Минцифры, казахстанцы потребляют много мобильного трафика , сообщает golos-naroda.kz.

Багдат Мусин встретится с населением города Алматы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, порекомендовал казахстанцам, недовольным качеством интернета, экономить мобильный интернет .

В кулуарах правительства журналисты озвучили жалобы казахстанцев на плохое качество интернета и связи. Более того, операторы связи повышают тарифы в одностороннем порядке, но на качестве услуг это не отражается.

«Казахстанцы привыкли потреблять по 15-20 гигабайт информации. Давайте экономить, надо понимать, что мобильный интернет – он дорогой. Когда домой приходите – надо к wi-fi переключаться. Должна быть культура экономии», - заявил министр.

Мусин подчеркнул, что интернет такой же исчерпаемый ресурс, поэтому его нужно экономить. Также министр заявил, что операторы связи вливают инвестиции в установку новых базовых станции, для этого им нужны ресурсы и с этим связано повышение тарифов для абонентов.

Кроме этого, журналисты попросили Мусина ответить на вопрос, почему даже в здании правительства нет качественной связи. Министр ответил, что в официальных зданиях, находящихся под охраной, нельзя устанавливать базовые станции, так как обрабатывается секретная информация.

«Все, кто застраивает большие здания за границей, они устанавливают indoor-оборудование, то есть специальные базовые станции внутри помещения, чтобы их клиенты имели постоянный доступ к интернету, связи. Операторы сотовой связи устанавливают стандартное оборудование», - заключил он.

Автор Ясмин Азарова

Источник golos-naroda.kz