Лишить прав за такое нарушение не могут сообщает informburo.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Где запретят ездить на арендованных самокатах в Алматы ᐈ новость от 17:38,  15 июля 2022 на zakon.kz

Старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Актоты Боранова рассказала, какая ответственность предусмотрена в Казахстане за управление электросамокатом в нетрезвом виде.

По её словам, электросамокат не является механическим транспортным средством, не подлежит регистрации, поэтому ответственность по статье 608 КоАП, предусматривающей ответственность за управление в нетрезвом виде, на самокатчиков распространяться не будет. Таким образом, к ним не могу применить такие меры, как лишение прав. При этом управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения влечёт ответственность по статье 440 КоАП ("Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения", штраф 5 МРП, при повторном нарушении возможен арест до пяти суток) за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Также инспектор напомнила, как будут контролировать соблюдение требований электросамокатчиками и какая ответственность для них на сегодня предусмотрена в законе.

"Кикшеринговые компании будут ограничивать скорость движения электросамокатов в определённых пешеходных и парковых зонах. Благодаря встроенному GPS-датчику ограничение скорости сработает автоматически при заезде на такие участки. Кроме того, конструкцией электросамокатов предусмотрен пешеходный режим движения, который позволяет самокатчикам автоматически держать скорость пешеходного потока. Что касается ответственности: сейчас возможно привлекать их к ответственности за перевозку пассажиров и грузов (статья 593 КоАП, штраф 5 МРП – 17 250 тенге), а также за нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения (статья 620 КоАП, предупреждение или штраф 3 МРП – 10 350 тенге)", – сообщила Актоты Боранова.

В Казахстане планируют ограничить ввоз скоростных электросамокатов.

"В настоящее время рассматривается возможность ограничения ввоза электросамокатов с максимальной конструктивной скоростью свыше 50 км/ч, поскольку такой транспорт является небезопасным, неустойчивым и сопряжён с риском получения травм", – сообщила представитель МВД.

Источник informburo.kz