МВД призывает автовладельцев завершить процесс легализации и зарегистрировать транспорт , сообщает kapital.kz .

Легализация авто: в МВД разъяснили алгоритм действий для автовладельцев

Комитет административной полиции министерства внутренних дел РК обратился к казахстанцам с напоминанием о сроках окончания легализации иностранных автомобилей.

В ведомстве отметили, что с 23 января по 30 июня принимались заявки на легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в нашу страну до 1 сентября 2022 года. 

Также в комитете уточнили, что транспортные средства, ввезенные в страну после 1 сентября 2022 года, легализации не подлежат. Всего легализовано более 237 тыс. иностранных автомобилей.

«Учитывая разовый характер легализации, информируем автовладельцев, что заявки на легализацию, поданные до 1 июля 2023 года, будут рассматриваться только до 31 декабря текущего года. На сегодняшний день вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты. То есть фактически для легализации иностранных автомобилей осталось менее двух месяцев. Учитывая ограниченные сроки, призываем автовладельцев завершить процесс легализации и зарегистрировать свои транспортные средства», – сообщил заместитель начальника управления КАП МВД РК Алтынбек Жамалиев.

Источник kapital.kz