В Казахстане на постоянной основе проживают свыше 166 тысяч иностранцев. С начала войны в Украине поток мигрантов из близлежащих стран усилился. Редакция выяснила, сколько из них граждан России, Украины и Беларуси, в каких регионах республики они живут и работают и сколько из них отказалось от гражданства в пользу Казахстана , сообщает tengrinews.kz .

Испания заявляет об увеличении количества мигрантов и ищет возможности для  их размещения 

По данным Министерства внутренних дел, в этом году в Казахстан прибыли 10,5 миллиона иностранных граждан. Из них 2,7 миллиона - граждане России, 88,4 тысячи - граждане Беларуси, 21,9 тысячи - граждане Украины. Большая часть иностранцев - 10,4 миллиона человек - в итоге покинула Казахстан. Для сравнения: в прошлом году в нашу страну приехали свыше 9 миллионов иностранцев, из них в стране остались 27,5 тысячи человек.

"В настоящее время, согласно сведениям, на территории Казахстана постоянно проживают 166,7 тысячи иностранцев: граждан России – 80 606, Украины – 3 147, Беларуси - 752", - сообщили в МВД в ответ на официальный запрос редакции .

В каких регионах на постоянной основе проживают россияне, украинцы и белорусы, можно посмотреть в нашей инфографике.

 

Наглядно видно, что граждане России предпочитают для жизни Центральный Казахстан, а также Алматы с его более мягким климатом. Астана при этом в топ регионов для жизни россиян не входит. Однако в столице проживает некоторая часть граждан Украины и Беларуси.

Также в министерстве сообщили, что за 9 месяцев 2023 года гражданство Казахстана получили 20,9 тысячи иностранцев, из них 2,8 тысячи - бывшие граждане России; 25 человек - бывшие граждане Украины; 20 человек - бывшие граждане Беларуси. За весь 2022 год гражданство Казахстана получили 22,1 тысячи иностранцев. Из них 1,4 тысячи - бывшие граждане России, 33 человека - бывшие граждане Украины, 11 человек - бывшие граждане Беларуси.

Где и кем работают иностранцы в Казахстане

В Казахстане в автоматизированной информационной системе "Иностранная рабочая сила" ведется учет граждан, получивших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения на 30 октября 2023 года, официально в республике трудоустроены 12 920 иностранцев. Из них 412 граждан Украины, которые работают:

  • в Алматы - 101 человек;
  • в Астане - 97 человек;
  • в Атырауской области - 46 человек;
  • в Карагандинской области - 34 человека, и так далее.

Граждане государств-членов ЕАЭС, к которым относятся Россия и Беларусь, осуществляют трудовую деятельность в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе. Их учет ведут органы внутренних дел.

По данным МВД, в Казахстан за шесть месяцев этого года с целью трудоустройства въехали 40 895 граждан России и 1 057 граждан Беларуси. Таким образом, численность граждан государств-членов ЕАЭС сильно превышает данные официальной статистики о трудоустройстве иностранцев в Казахстане.

"Граждане ЕАЭС в основном осуществляют трудовую деятельность в приоритетных отраслях экономики по узкопрофильным профессиям: менеджеры промышленного производства, специалисты в области консалтинга, финансового, страхового рынка, интернет технологии и IT сектора, логистики и так далее", - сообщили в Минтруда.

Автор Алина Шашкина

Источник tengrinews.kz