На прошлогодних выборах Касым-Жомарт Токаев выдвинул свою программу «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». В ней Глава государства обозначил ключевые направления развития республики в новый исторический период. В частности, в документе отражены планы по кардинальным изменениям в экономике, социальной сфере и внутренней политике. Эти реформы становятся фундаментальными и базовыми в развитии страны, которые определяют дальнейшие направления в жизни государства. Как это отразилось на жизни казахстанцев, сообщает inform.kz .

Взгляд на Послание со стороны

До исторических выборов президента прошлого года в Казахстане прошел референдум, в котором народом был принят пакет основополагающих законов, позволивший проводить в стране политические реформы и досрочные выборы Главы государства. И основным изменением в Конституции можно считать срок и длительность полномочий Президента Казахстана – единожды и сроком на 7 лет без права последующего переизбрания. Семилетний срок полномочий был введен для того, чтобы иметь достаточное количество времени для реализации предвыборной программы Президента.

Объявив о проведении внеочередных президентских выборов согласно обновленной Конституции, Глава государства отметил, что эти выборы станут началом запуска полной перезагрузки политической системы страны. Далее последуют выборы депутатов Парламента, маслихатов и акимов согласно новой, более инклюзивной политической системе. Тем самым весь кадровый состав государственного управления будет обновлен.

По итогам голосования на досрочных президентских выборах Президентом страны был избран Касым-Жомарт Токаев, набрав более 80% голосов.

Глава государства приступил к реализацим своей вышеупомянутой предвыборной программы. Она реализуется согласно Плану действий, который состоит из 132 пунктов. Мы проанализировали уровень прогресса по некоторым из пунктов плана и как это влияет на качество жизни казахстанцев.

Усиление ответственности за семейно-бытовое насилие

Одной из острых проблем казахстанского общества является семейно-бытовое насилие.

По данным старшего инспектора по особым поручениям КАП МВД РК Акмарал Серикбаевой, ежегодно в полицию поступает более 100 тысяч обращений по фактам бытового насилия. А за 2022 год 70 женщин погибло в результате семейно-бытового насилия.

Законодательством предусмотрена ответственность за любые правонарушения в семейно-бытовой сфере. Наказания варьируются от 5 суток административного ареста за оскорбления до пожизненного лишения свободы за убийство.

В этом году ответственность за распространенные бытовые преступления была усилена. Так по таким бытовым преступлениям, как причинение тяжкого вреда здоровью, а также причинение вреда здоровью средней степени тяжести был введен квалифицирующий признак «совершено в отношении лица, заведомо находящегося в материальной или иной зависимости от виновного». Таким образом, санкции наказания за такие преступления были ужесточены - по статье 106 Уголовного кодекса (УК) - с 8 до 10 лет, по статье 107 УК – от 2-х до 3-х лет лишения свободы. Также это позволило следователям избирать меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении лиц, совершивших преступления в семейно-бытовой сфере.

Кроме того, с 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Новые поправки позволяют сотрудникам полиции возбуждать административное производство по факту совершения бытового насилия без заявления потерпевших. Для составления протокола достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение принимает суд. При этом возможность повторного примирения сторон исключается (ранее половина материалов по бытовому насилию прекращалась в суде за примирением – прим. ред.). С 1 июля 2023 года примириться можно только один раз в суде.

Ответственность за бытовые правонарушения была также усилена.

инфографика

По данным правоохранителей, после внесения поправок число привлеченных к ответственности возросло. Если во втором квартале 2023 года к ответственности было привлечено 7 тысяч лиц, то в третьем — их количество составило 27 тысяч (за октябрь — 9,5 тысячи). Число арестованных агрессоров увеличилось в два раза.

Работа по возврату активов

В прошлом году Глава государства объявил о создании комиссии по возврату из-за рубежа незаконно выведенных активов. Президент заявил об узком круге лиц, которым принадлежит большая часть богатств государства. Он отметил, что этот факт порождает социальное неравенство в стране. В июле 2023 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов».

По данным Агентства по противодействию коррупции, с 2022 года возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств составил порядка 857 млрд тенге. Из них 159,8 млрд тенге в виде денежных средств поступило из иностранных юрисдикций: 36,8 млрд тенге возвращено из Австрии, 116,7 млрд тенге - из Лихтенштейна, 6,3 млрд тенге - из Объединенных Арабских Эмиратов, 253 млн тенге - из Турции.

К слову, в феврале 2022 года депутаты Мажилиса Парламента приводили данные, согласно которым за последние 25 лет из Казахстана было выведено около $140-160 млрд в зарубежные офшоры.

Работа по возврату незаконно приобретенных активов продолжается.

Фонд «Қазақстан халқына»

Общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына» был создан по поручению Главы государства в январе 2022 года с целью оказания благотворительной помощи населению страны в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта, а также в целях оказания помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях. Финансирование фонда осуществляется за счет частных источников, а также за счет средств международных благотворительных организаций. В 2022 году фонду удалось собрать 132 млрд тенге. На 1 октября поступления в фонд за 2023 год составили 26,5 млрд тенге.

В апреле 2023 года правительство приняло постановление, согласно которому Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» будет ежегодно перечислять в фонд «Қазақстан халқына» не менее 7% от чистого дохода. К слову, на сегодняшний день ФНБ «Самрук-Казына» является единственным фондом, чьи перечисления в фонд «Қазақстан халқына» регламентированы.

Как отметила пресс-служба фонда «Қазақстан халқына», на основе аудированной финансовой отчетности ФНБ «Самрук-Казына» за 2022 год размер выделенных средств составит предварительно не менее 67 млрд тенге в 2023 году.

Докладывая о результатах деятельности фонда «Қазақстан халқына», его председатель Болат Жамишев сообщил, что на сегодняшний день фонд финансирует свыше 40 благотворительных программ и проектов на общую сумму 146,5 млрд тенге. Программы фонда реализуются во всех регионах страны с упором на сельские населенные пункты и малые города.

- Самой крупной программой фонда является приобретение лекарственных препаратов для пациентов с представляющими угрозу для жизни и орфанными (редкими) заболеваниями. Обеспечено приобретение 36 наименований лекарственных средств на сумму 24,9 млрд тенге для 324 казахстанцев, 243 из которых - дети. Семь препаратов впервые закуплены для Казахстана, в том числе самый дорогостоящий в мире препарат «Золгенсма», - отметил Болат Жамишев на приеме у Президента Касым-Жомарта Токаева в сентябре 2023 года.

Кроме того, по его данным, с помощью фонда в стране создана система опорных школ в количестве 80 школ, центров компетенций для повышения уровня образования на селе, в особенности в малокомплектных школах.

Также фонд обеспечивает возможность абитуриентам с инвалидностью, из малообеспеченных семей и сельской местности получить высшее образование. Всего по республике более 2200 студентов являются обладателями грантов и стипендий фонда «Қазақстан халқына».

Забота о будущем – проект «Национальный фонд – детям»

Продолжая тему справедливого распределения богатств страны, Глава государства поручил создать специальный фонд для обеспечения будущего казахстанских детей.

- Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мной Года детей дать страт принципиально новой программе «Нацфонд – детям», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Суть программы заключается в том, что 50% инвестиционного дохода Национального фонда ежегодно будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. Перечисления будут поступать на специальные счета детей. Снять перечисления будет возможно только по достижении совершеннолетия, которые можно будет направить только на две цели: получение образования и приобретение жилья.

Перечисления на счета детей начнутся уже с 1 января 2024 года.

Грант «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» был учрежден Главой государства в целях оказания государственной поддержки новых и действующих инициатив молодых людей, направленных на формирование сообщества активной творческой молодежи. Участвовать могут граждане от 14 до 35 лет (35 лет - на момент окончания приема конкурсных заявок – прим. ред.).

Министерство культуры и информации объявило о начале конкурса по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» в сентябре текущего года. В 2023 году будут присуждены 30 грантов по 3 млн тенге на каждый грант.

Гранты присуждаются по 5-ти направлениям: приоритетные сектора науки, продвижение культурного наследия и народных культурных традиций, информационные технологии, в том числе стартапы, бизнес в приоритетных секторах экономики и медиапроекты, в том числе проекты по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодежи.

Снижение цен на авиаперевозки

Одним из пунктов плана реализации предвыборной программы Президента является обеспечение реальной конкуренции на рынке авиаперевозок в целях снижения цен на авиабилеты.

По данным Министерства транспорта РК, в целях снижения цен на авиабилеты» ведомством принимается и поддерживается комплекс мер по развитию конкуренции на рынке авиаперевозок. Среди них выделение «FlyArystan» как отдельного юридического лица от АО «Air Astana» (подача документов на получение отдельного сертификата эксплуатанта АО «FlyArystan» планируется в 2024 году прим. ред.). Также, в рамках исполнения Дорожной карты по развитию конкуренции в сфере гражданской авиации, предусмотрены меры реализации акций АО «Эйр Астана» и АО «Qazaq Air».

По мнению экспертов Министерства транспорта, влияние на снижение стоимости авиабилетов окажет пополнение парка воздушных судов (ВС), поскольку это увеличит провозную емкость и создаст здоровую конкуренцию между авиакомпаниями. По данным ведомства, в 2022 году в воздушный флот страны прибыло 14 новых воздушных судов, в 2023 году парк пополнит 11 ВС, из них 9 уже прибыло. До конца 2025 года флот пополнится еще 24 ВС. Общее количество судов составит 123 самолета (+31 % к текущей емкости). Пока цены на авиабилеты в Казахстане не претерпели больших изменений. Например, билет из Астаны в Алматы в 2022 году можно было купить от 12 тысяч тенге в одну сторону, в 2023 году отправиться в Алматы из Астаны на самолете можно от 17 тысяч тенге.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет

С 1 января срок выплаты пособия по уходу за ребенком был продлен до 1,5 лет. До этого ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивалось до достижения ребенком возраста 1 года.

Это пособие назначается безработным женщинам и мужчинам, которые ухаживают за детьми и не входят в систему обязательного социального страхования.

инфографика

Ежемесячное социальное пособие, получаемое женщинами, работавшими до родов в связи с уходом за ребенком, рассчитывается отдельно. Его размер составляет 40% среднемесячного дохода за последние два года до рождения ребенка.

Основной блок предвыборной программы Президента - социальный

По мнению руководителя отдела стратегического анализа КИСИ при Президенте РК Ермека Токтарова, прошедшие в прошлом году внеочередные президентские выборы стали первым шагом на пути полной перезагрузки всей системы государственного управления.

- Сама перезагрузка была необходима для того, чтобы принятые на референдуме поправки в Конституцию вступили в силу как можно раньше. Это связано с социальным запросом на изменения и реформы. И государство своевременно ответило на этот запрос. Выборы позволили повысить приоритет социально-экономической повестки и социальный блок вопросов был, наверное, основным в предвыборной программе кандидатов в Президенты РК, - сказал Ермек Токтаров.

Он отметил, что План действий предвыборной программы Президента включает в себя положения, реализация которых может занять весь семилетний период президентства. Тем не менее, за 2023 год был реализован ряд пунктов данного Плана, включая социально-экономические вопросы.

- Например, с начала года повысился размер минимальной заработной платы до 70 тысяч тенге. Эта мера позволила повысить доходы для 1,8 млн работающих казахстанцев, - отметил эксперт.

Он напомнил, что в стране действует программа повышения реальных доходов населения, согласно которой повышается средняя заработная плата в целом по стране. Например, среднюю зарплату врачей планируется повысить на 30%, а медицинского персонала на 20%. Также с 1 сентября 2023 года на 20% выросли стипендии всех учащихся, которые поступили на грант, а также стипендии магистрантов и докторантов выросли на 15%. Это значимая добавка к доходам обучающейся молодежи.

Изменения в социальной сфере коснулись не только молодежь и работающих казахстанцев, но и тех, кто на пенсии. С начала 2023 года размер солидарной пенсии вырос на 10,5%. В целом меры по повышению размеров всех видов пенсий и пособий затронули 4,4 млн граждан, для чего из республиканского бюджета выделено 4,6 трлн тенге.

По мнению Ермека Токтарова, эти внушительные масштабы подтверждают социальный характер государственной политики на современном этапе.

По данным Министерства национальной экономики, годовая инфляция в Казахстане снизилась в 2 раза до 10,8 %. За первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций достиг $13,3 млрд. Согласно прогнозам ведомства, ВВП страны вырастет на 5 % по итогам 2023 года.

По мнению экспертов, Президент последовательно реализует стратегический курс, направленный на синхронное реформирование экономической, политической и идеологической сфер, направленное на обеспечение благополучия граждан. При этом, государство учитывает запросы общества. Этот принцип заложен не только в Плане реализации предвыборной программы Президента, но и во всей системе государственного управления.

Автор Рабига Нурбай

Источник inform.kz