В Казахстане планируют изменить порядок получения индивидуального идентификационного номера (ИИН), сообщает tengrinews.kz.

Масштабная атака по краже документов могла произойти на Egov.kz – газета  «ИНФОРМБИРЖА news»

МВД вынесло на обсуждение приказ "Об утверждении правил оказания государственной услуги "Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан".

Согласно новым правилам, инициированным министерством, иностранцы не смогут оформить ИИН через портал электронного правительства. Для оформления ИИН им необходимо лично прийти в ЦОН по месту пребывания и подать заявление.

При обращении услугополучателя сотрудник ЦОНа осуществляет:

  • идентификацию личности услугополучателя;
  • проверку документов на достоверность указанных в них сведений;
  • оформление заявки в интегрированную информационную систему (ИИС) ЦОН.

"При отсутствии документов, удостоверяющих личность, у иностранцев, лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, осужденных по приговору суда Республики Казахстан к лишению свободы, основанием для получения государственной услуги является заявление согласно приложению к настоящим правилам", - говорится в документе.

В случае если иностранец предоставляет в ЦОНе неполный пакет документов или документы с истекшим сроком действия, ему отказывают в приеме документов и выдают расписку об отказе в оказании государственной услуги.

Отметим, что, по старым правилам, иностранцы могли получить ИИН в ЦОНах, банках второго уровня или через портал электронного правительства при содействии официального представителя, который является гражданином РК.

Источник tengrinews.kz