С 1 января 2024 года в стране стартует программа "Нацфонд — детям". Всем несовершеннолетним казахстанцам в равных долях ежегодно будет начисляться 50% от усредненного за 18 лет инвестиционного дохода Нацфонда.

Информацию о первых начислениях можно увидеть уже в феврале 2024 года в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz, сообщает сaravan.kz.

"Но уже сейчас в соцсетях и мессенджерах появляются предприимчивые дельцы, предлагающие за отдельную плату услуги по внесению данных несовершеннолетних детей в государственную базу якобы для начисления средств. АО "ЕНПФ" настоятельно рекомендует игнорировать объявления о посреднических услугах", — сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Проверить и внести данные своих детй можно самостоятельно и бесплатно. Для этого не нужно собирать никакие документы, открывать счета, посещать какие-либо госорганы, в том числе ЕНПФ.

Нужно лишь проверить наличие и корректность данных ребенка (ФИО, ИИН, дату рождения) и проверить наличие сведений о детях в личном кабинете на веб-портале egov.kz. Если сведения о детях в личном кабинете отсутствуют, можно внести их самостоятельно через несколько кликов.

В ЕНПФ напомнили родителям и законным представителям детей, что посредники могут использовать их персональные данные и данные детей для корыстных целей.

Получить дополнительную информацию можно через call-центр 1418, по WhatsApp по номеру +7 777 000 1418, на официальных страницах ЕНПФ в соцсетях.

Автор Аскар Куанышбеков

Источник caravan.kz