Рассказываем, как защитить себя.

 QR-коды в Казахстане – быстро, удобно и опасно?

Фотоколлаж Liter.kz

QR-коды активно начали набирать популярность в Казахстане в первом полугодии 2018 года. Если раннее по ним принимали платежи в магазинах, переходили на различные сайты, то сейчас даже в заведениях общепита можно встретить меню в виде штрихкода. На фоне этого не дремлют и мошенники. Как избежать утечки информации и минимизировать риски попасть на вредоносную ссылку? Правда ли, что подобные коды собирают личную информацию пользователя , сообщает liter.kz .

Безналичные платежи без использования дорогостоящих POS-терминалов значительно упростили и удешевили процесс, что удобно для бизнесменов.

Главная причина популярности QR-кодов – в простоте использования. Достаточно навести камеру гаджета на код, и вмиг появится заложенная в нем информация. Они могут содержать абсолютно разного рода данные, такие как веб-ссылки, контактные данные, текстовую информацию и даже географические координаты.

При этом, по словам директора по развитию компании MSSP.GLOBAL Батыржана Шакманова, QR-коды могут стать наживой для мошенников.

Злонамеренные коды могут направлять на фальшивые веб-сайты, а также содержать вредоносный контент, представляя риск заражения устройства пользователя. Важно быть осторожным при сканировании кодов из ненадежных источников, чтобы избежать утечки личной информации и вредоносных атак, – предупреждает Батыржан Шакманов.

Для проверки достоверности QR необходимо воспользоваться онлайн-сервисами. Эксперт отметил, что существует множество веб-сайтов, где возможно получить информацию о содержимом кода.

Сканировать QR-коды нужно только из надежных и проверенных источников. Избегайте сканирования кодов, полученных из непроверенных сообщений или веб-сайтов, электронных писем. Участились случаи, когда мошенники создают фальшивые QR-коды, которые могут направлять пользователей на поддельные веб-сайты. Там обычно запрашивают личные данные, пароли или финансовую информацию, – рассказал спикер.

Кстати, помимо мошенников, можно таким образом попасть и на наркокурьеров. Так, в Павлодаре QR-коды на памятниках вели горожан к информации о покупке наркотиков.

Эксперт утверждает, для того чтобы минимизировать риски во время использования штрихкодов, при сканировании нужно использовать только официальные приложения, предназначенные для этого.

Например, если QR-код связан с оплатой, используйте официальное банковское приложение. Избегайте сканирования из электронных писем или сообщений, особенно если они выглядят подозрительно. Убедитесь, что на вашем мобильном устройстве установлено актуальное антивирусное программное обеспечение. Оно может предупредить вас, если QR-код связан с вредоносным контентом, – пояснил он.

QR-коды сами по себе не собирают информацию о пользователе. Однако, по словам Батыржана, содержание, на которое ведет код, может быть разнообразным. Это зависит от того, кто создал код и с какой целью.

К слову, на остановочных пунктах столицы разместили наклейки с QR-кодами, отсканировав который можно увидеть прогноз прибытия маршрутов в реальном времени. Не всем жителям по вкусу такие новшества. В социальных сетях все чаще можно встретить негодование горожан. По их мнению, подобного рода приложения создают неудобства.

Скрин соцсетей

Итак, как повысить безопасность QR-кода?

  • Не сканируйте QR-коды из источников, которые вы не можете проверить, например, из спам-сообщений, ссылок и т.д.
  • Проверьте на подлинность код.
  • Когда QR-код ведет на целевую страницу, убедитесь, что URL-адрес сайта выглядит подлинным.
  • Используйте только официальные приложения.
  • Установите актуальное антивирусное программное обеспечение.

Источник liter.kz