Франция выделит 100 млрд евро на то, чтобы помочь своей экономике пройти один из самых серьезных спадов в Европе, вызванных коронавирусом. Меры принимаются в рамках плана восстановления, который возрождает бизнес-реформы, отстаиваемые президентом Эммануэлем Макроном, но с более зеленым оттенком.

Франция потратит 100 миллиардов евро на оживление экономики

Стимулирование в размере 118 млрд долларов соответствует 4% французского валового внутреннего продукта, а это означает, что Франция вкладывает в свою экономику больше государственных средств в процентах от ВВП, чем любая другая крупная европейская страна.

Рецессия во Франции, ознаменовавшаяся сокращением ВВП во втором квартале на 13,8%, совпавшая с карантинными мерами в связи с COVID-19, как ожидается, приведет к снижению экономики на 11% в 2020 году в целом, также была одной из самых глубоких в регионе.

Направленный в основном на развитие компаний и рассчитанный на два года, пакет мер стимулирования предусматривает выделение 35 млрд евро на повышение конкурентоспособности экономики и 30 млрд евро на продвижение более экологичной энергетической политики.

Остальные средства пойдут на поддержку рабочих мест, обучение и более широкие социальные инициативы.

«Этот план восстановления направлен на предотвращение краха нашей экономики и резкого роста безработицы», - заявил премьер-министр Франции в интервью Жан Кастекс радио RTL.

По его словам, в соответствии с планом правительство намерено создать в следующем году как минимум 160 тыс. рабочих мест.

Эммануэль Макрон делает ставку на план по возвращению второй по величине экономики еврозоны к докризисному уровню активности к 2022 году - году его переизбрания, если он снова решит баллотироваться - после худшей послевоенной рецессии во Франции.

Однако эти меры мало что сделают для прямой поддержки традиционного драйвера роста французской экономики - потребительского спроса. Напротив, соседняя Германия в июне начала программу стимулирования экономики на 130 млрд евро, сократив налог на добавленную стоимость.

Вместо этого Франция делает ставку на то, что, поддерживая рабочие места, принятый план даст потребителям уверенность в том, что они начнут тратить 100 млрд евро дополнительных сбережений, которые они накопили в течение двухмесячной изоляции. С уже отмеченным снижением налогов на бизнес в объеме 10 млрд евро как в 2021, так и в 2022 году, график реализации плана призван восстановить рекордные показатели администрации Макрона в экономике, одновременно вернув в нужное русло деловую повестку дня, которая потерпела неудачу из-за сопротивления влиятельных профсоюзов и коронавирусного кризиса.

Новые государственные фонды сосредоточены на промышленном, строительном и транспортном секторах, которые наиболее пострадали во время одного из самых жестких локдаунов в Европе.

Большая часть новых инвестиций направлена ​​на ускорение перехода от ископаемого топлива, которому Макрон отдал приоритет, поскольку его правящая партия понесла убытки от экологов на муниципальных выборах в этом году.

«Это хорошо, но не может быть ограничено двумя годами, нам нужно продолжать все это в течение 10 лет», - считает депутат Матье Орфелин, который покинул партию Макрона в прошлом году, чтобы создать партию, более ориентированную на экологию.

Вместо грандиозных новых проектов большая часть новых инвестиций пойдет в транспортный сектор и, в частности, в стареющую железнодорожную сеть, а на улучшение теплоизоляции общественных зданий и жилых домов запланировано около 6 млрд евро.

Водородная промышленность, используемая для хранения и транспортировки энергии, создаваемой ветряными турбинами и солнечными панелями, получит 2 млрд евро в течение двух лет - сектор, на который Германия также делает большие ставки, планируя инвестировать туда 9 млрд евро к 2030 году.

Эталонный фондовый индекс Франции CAC 40 по состоянию на 15:15 по парижскому времени вырос на 1,4% на фоне широкого ралли европейских акций.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru