Европейский Союз возлагает «большие надежды» на нового президента США и надеется, что Соединенные Штаты возобновят многосторонние торговые переговоры, заявили в понедельник официальные лица ЕС.

ЕС возлагает большие надежды на Байдена в сфере торговли

Министры ЕС, ответственные за торговлю, пообщались в режиме видеоконференции в понедельник через два дня после того, как демократ Джо Байден объявил о победе в президентских выборах. Президент Дональд Трамп, с которым у Европы были натянутые отношения, не согласен уступить этот пост и бросает юридические вызовы результатам выборов 3 ноября.

«Есть большие ожидания и надежда на то, что президентские выборы в США приведут к возвращению к многостороннему участию в международной торговле, что можно будет преодолеть прошлые конфликты», - сказал министр экономики Германии Петер Альтмайер на пресс-конференции перед встречей министров.

Глава ЕС по торговле Валдис Домбровскис сообщил, что Европейская комиссия, которая координирует торговую политику 27 стран-членов ЕС, установила неформальные контакты с командой Байдена.

«Таким образом, были установлены первые контакты, в том числе для обсуждения торговых вопросов», - сказал он.

ЕС хочет, чтобы США отменили тарифы на сталь и алюминий и разрешили спор о субсидиях на гражданские самолеты для авиастроителей Boeing и Airbus.

Евросоюз готов ввести дополнительные пошлины на импорт США на 4 миллиарда долларов после решения Всемирной торговой организации по делу Boeing. В Соединенных Штатах уже есть тарифы на продукцию ЕС на сумму 7,5 млрд долларов, утвержденную в параллельном деле ВТО, связанном с Airbus.

Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии, повторил предложение ЕС о том, что блок приостановит свои экономические меры, если США сделают то же самое, но сказал, что Вашингтон до сих пор не согласился на это.

«Мы готовы приостановить или отменить наши тарифы в любое время, когда США приостановят или отменят свои тарифы. Мы готовы сделать это в любое время», - сказал он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru