С 16 января в стране устанавливается комендантский час.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил об ужесточении превентивных мер для пересекающих границы страны в связи с пандемией коронавируса.

«Мы сильно ужесточим условия въезда во Францию, усилив контроль на границах», - сказал Жан Кастекс в четверг на пресс-конференции, которую транслировали телеканалы. Премьер-министр объявил, что с понедельника, 18 января, все желающие въехать во Францию из стран вне Европейского союза должны будут представить отрицательный тест на коронавирус. По прибытии во Францию они должны самоизолироваться в течение семи дней и повторить тест после изоляции. Необходимость более жестких мер Жан Кастекс мотивировал, в частности, тем, что в настоящее время ни один департамент не может предъявить данные о заражениях коронавирусной инфекцией ниже 50 случаев на 100 тыс. жителей.

Премьер также сообщил, что начало «антикоронавирусного» комендантского часа по всей Франции с 16 января устанавливается с 18:00 (20:00 мск). «По всей территории страны комендантский час будет применяться начиная с 18:00 с ближайшей субботы и по меньшей мере в течение 15 дней», - сказал глава французского правительства. «Это распоряжение применяется в настоящий момент в 25 департаментах, где мы наблюдали в последние недели более динамичное, чем в других местах, заражение людей COVID-19», - добавил Жан Кастекс.

Ужесточение эпидемиологических мер связано в том числе с выявлением на территории страны британской мутации коронавируса, а также с пока малоизвестным южноафриканским вариантом COVID-19, пояснил он. «Наша ситуация тревожная, даже если она в целом стабилизировалась», - отметил премьер, указав на то, что коронавирус все еще активно распространяется во Франции, положение усугубляется его новыми штаммами.

Источник  kapital.kz