Новое изменение вступает в силу с 7 апреля.

Власти Австрии решили закрыть с 1 по 6 апреля большинство магазинов в восточных регионах, в том числе в столице страны Вене, из-за большого числа случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на немецкоязычное издание Kurier.

Исключение на период пасхальных праздников сделают только для тех, кто торгует товарами первой необходимости, например, супермаркетов и аптек.

Торговлю планируют возобновить с 7 апреля. Однако гражданам разрешат посещать магазины только с отрицательным тестом на коронавирус, сообщил глава Минздрава Австрии Рудольф Аншобер. Сейчас отрицательный тест необходим при посещении парикмахерских и других предприятий сферы услуг.

Помимо этого жителей восточных регионов Австрии обязали носить респираторы FFP2 в любых помещениях, если там находятся больше одного человека, а также в местах скопления людей на улице. Кроме того, компании обязали тестировать сотрудников на коронавирус один раз в неделю.

В соседней Германии также планировали ввести усиленный карантин на пасхальные праздники, в том числе закрыв магазины, торгующие товарами первой необходимости. Но из-за последовавшей критики канцлер Германии Ангела Меркель сообщила об отказе вводить локдаун на Пасху.

По данным Worldometer, Австрия находится на 37 месте по числу заболевших коронавирусом. На момент написания новости всего в стране заболело 523,269 человек.

Источник  psm7.com