Новое исследование, основанное на алгоритмах, проведенное группой британских университетов, предсказало, что к 2030 году 63 страны - это примерно половина числа, оцененного такими агентствами, как S&P Global, Moody's и Fitch - могут снизить свои кредитные рейтинги из-за изменения климата.

Исследователи из Кембриджского университета, Университета Восточной Англии и лондонской SOAS рассмотрели «реалистичный сценарий», известный как RCP 8.5, при котором выбросы углерода и других загрязняющих веществ в ближайшие десятилетия продолжат расти.

Затем они рассмотрели, как вероятное негативное воздействие повышения температуры, уровня моря и других последствий изменения климата на экономику и финансы стран может повлиять на их кредитные рейтинги.

«Мы обнаружили, что 63 суверенных государства потерпят снижение рейтинга из-за климатических условий примерно на 1,02 ступени к 2030 году, увеличившись до 80 суверенов, которым грозит снижение в среднем на 2,48 ступени к 2100 году», - говорится в исследовании, опубликованном в четверг на прошлой неделе.

К наиболее пострадавшим странам относятся Китай, Чили, Малайзия и Мексика, где к концу столетия может наблюдаться понижения рейтинга на шесть ступеней, а также США, Германия, Канада, Австралия, Индия и Перу, где может наблюдаться понижение рейтинга на четыре ступени.

«Наши результаты показывают, что практически все страны, будь то богатые или бедные, жаркие или холодные, будут понижены по рейтингам, если сохранится текущая траектория выбросов углерода».

В исследовании также подсчитано, что, поскольку снижение рейтингов обычно увеличивает стоимость заимствований стран на международных рынках, снижение рейтингов, вызванное изменением климата, к 2100 году добавит $137–205 млрд к годовым платежам стран по обслуживанию долга.

В альтернативном сценарии «RCP 2.6», когда выбросы CO2 начнут падать и упадут до нуля к 2100 году, влияние рейтинга будет в среднем чуть более половины отметки, а совокупные дополнительные расходы составят более скромные $23–34 млрд.

Поскольку затраты компаний по займам обычно соответствуют затратам стран, в которых они работают, прогнозировалось, что их совокупные годовые долговые обязательства вырастут к 2100 году на $35,8–62,6 млрд при сценарии с более высокими выбросами и на $7,2–12,6 млрд при более низком уровне выбросов.

«Есть предостережения, нет достоверных с научной точки зрения количественных оценок того, как изменение климата повлияет на социальные и политические факторы», - говорится в документе. «Таким образом, наши результаты следует рассматривать как консервативные».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz