Перспективы лондонского рынка в 2021 году улучшаются после того, как заявления о коронавирусе Covid-19 уничтожили большую часть прибыли от андеррайтинга и инвестиций в прошлом году, констатирует рейтинговое агентство Fitch. В то же время агентство AM Best дает рынку стабильный прогноз на фоне роста ставок и ясности покрытия.

london

Fitch ожидает, что повышение ставок, которое ускорилось в 2020 году и показало двузначный рост в некоторых областях, продолжится в 2021 году, поскольку страховщики переориентируют свое внимание на рентабельность андеррайтинга.

«Мы полагаем, что в 2021 году ценовые условия будут благоприятными, чему способствует нацеленность на повышение эффективности андеррайтинга на рынке Ллойда», - говорится в сообщении Fitch.

Рейтинговое агентство пояснило, что многие лондонские рыночные страховщики предприняли меры по привлечению капитала для подготовки к более жесткому рынку, в том числе и в Великобритании, где в прошлом году привлеченный капитал составил 45% от капитала 2019 года.

Но страховщики лондонского рынка сталкиваются с неопределенностью в отношении конечных издержек пандемии в 2021 году, сообщает Fitch. Влияние пандемии на претензии третьих сторон до сих пор неизвестно, и ожидается, что оно начнет развиваться в 2021 и в 2022 годах, добавило агентство. «Эти претензии медленно материализуются и еще медленнее удовлетворяются», - заявило агентство.

Отмена мероприятий и иски о прерывании бизнеса стали причиной большинства убытков, связанных с COVID-19 на лондонском рынке в 2020 году, в результате чего комбинированные коэффициенты значительно превысили 100%. От убытков по этим линиям бизнеса непропорционально сильно пострадали такие страховщики, как Beazley, Brit и Hiscox. Между тем, более высокие ставки и усилия по модернизации процессов привели лондонский рынок к стабильному прогнозу рейтингового агентства AM Best.

Пандемия и последовавшие за ней ограничения спровоцировали «давно необходимое изменение культуры» на лондонском рынке в части оцифровки его бизнеса и процессов, «потенциально способствуя постоянным изменениям в способах взаимодействия и транзакций на рынке», - сказал AM Best.

Оглашая прогноз, рейтинговое агентство заявило, что формулировки полисов теперь более последовательны и ясны из-за последствий обсуждения в британском суде полисов прерывания бизнеса (BI) в отношении блокировок из-за Covid-19. Этот подход распространился на неоднозначность полисов в других областях, таких как киберстрахование, где AM Best сказал, что «все чаще используются явные исключения или утвердительные формулировки в договорах киберстрахования».

По словам AM Best, сохраняющаяся неопределенность в отношении пандемии, адекватность резервов несчастных случаев в США и более высокие потери от катастроф сдерживают позитивный прогноз рынка. На другом конце шкалы AM Best заявила, что пересмотрит прогноз в сторону понижения, если ставки не будут поспевать за инфляцией претензий, катастрофические убытки выйдут за пределы ожиданий или если пандемия повлияет на лондонский рынок сверх ожиданий.

По словам AM Best, все направления бизнеса на лондонском рынке зарегистрировали рост ставок за последние два года, и ожидается, что тенденция к росту сохранится в 2021 году. В отличие от предыдущих жестких рынков, стремление к повышению ставок исходит от первичных страховщиков, стремящихся повысить прибыльность, а не от перестраховщиков, где повышение ставок при продлении в январе 2021 года оказалось ниже ожиданий, добавило агентство.

Однако AM Best сомневается в том, было ли повышение ставок страховых тарифов достаточно высоким, чтобы компенсировать инфляцию страховых выплат, в частности, на покрытие травм. Многие (пере) страховщики стали все более консервативными в ценообразовании по несчастным случаям, но остаются вопросы о том, могут ли они покрыть коллективные иски и крупные судебные решения в США, говорится в сообщении агентства.

«На рынке наблюдается повышенный ущерб от катастроф, в том числе более высокий уровень убытков от менее хорошо смоделированных опасностей, сокращение благоприятной разработки резервов и неблагоприятные тенденции социальной инфляции», что должно привести к повышению ставок в 2021 году, - заявило рейтинговое агентство.

Covid-19 остается «живой катастрофой» и поражает лондонский рынок по направлениям (пере) страхования, включая отмену событий, BI, несчастный случай и здоровье, но потери можно контролировать, добавляет AM Best.

Неопределенность в отношении окончательных затрат на иски, связанные с Covid-19, еще предстоит полностью преодолеть, и ожидается, что дальнейшие убытки будут приходиться на претензии третьих сторон по таким направлениям, как страхование директоров и должностных лиц, заключило агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz