Несколько компаний приостановили операции в одном из крупнейших и самых загруженных производственных центров Китая, поскольку власти удвоили усилия по сдерживанию очередной вспышки COVID-19, остановив производство некоторых товаров, от батарей и одежды до текстильных красителей и пластмасс.

В Китае под новый карантин попали более 100 миллионов человек.  Спорт-Экспресс

В провинции Чжэцзян зарегистрировано 217 случаев заболеваний всего за восемь дней с момента обнаружения первого случая 6 декабря. До нынешней вспышки в этом году было зарегистрировано только один случай локального заболевания.

Десятки тысяч человек находятся на карантине, а некоторые внутренние рейсы были приостановлены, поскольку официальный представитель органов здравоохранения заявил, что вспышка инфекции в трех городах - Нинбо, Шаосин и Ханчжоу - развивалась «относительно быстрыми» темпами.

В прошлом году на эти три города приходилось более 50% всей продукции провинции, составившей в денежном эквиваленте около 6,46 трлн юаней ($1,02 трлн). Многие товары Чжэцзяна идут на экспорт.

По меньшей мере 20 зарегистрированных на бирже компаний, в том числе Zhejiang Mustang Battery Co (605378.SS), Guobang Pharma Ltd (605507.SS) и производитель текстильных красителей Zhejiang Runtu Co (002440.SZ), приостановили свои операции в пораженных вирусом районах в Чжэцзяне, которые, по оценкам, составляют около 6% ВВП Китая.

Компании заявили, что они остановили свою деятельность в соответствии с распоряжениями местного правительства в районе Чжэньхай в Нинбо и в районе Шанъюй в Шаосине, что привело к сокращению производства всех основных производств.

Требования распространяются на все компании в пострадавших районах, но только зарегистрированные на бирже компании обязаны раскрывать информацию о любом воздействии на их бизнес.

Ningbo Mengheng Costume Accessories Ltd, производитель швейных материалов, не внесенный в список, закрыла все свои фабрики в Чжэньхае, сообщил один из сотрудников отдела логистики компании.

«[Компания] не смогла подписать новые контракты, поскольку [она] обеспокоена тем, что они не будут доставлены вовремя», - сказал Рейтер сотрудник, сославшись на влияние вспышки на цепочку поставок.

Компания Mustang Battery из Нинбо заявила, что приостановка производства была временной мерой, которая «не окажет долгосрочного негативного влияния на рост компании».

Zhejiang Runtu сообщила, что все ее подразделения в зоне экономического развития Чжэцзян Шанъюй (SEDZ), на которую приходится 95% ее доходов, были остановлены с 9 декабря, и ожидается, что это отрицательно повлияет на ее результаты за четвертый квартал.

В экономической зоне, которая расположена недалеко от городов Нинбо, Ханчжоу, Шанхай, Сучжоу и Вэньчжоу, расположено более 350 промышленных предприятий.

Ningbo Homelink Eco-Itech Co (301193.SZ), Zhejiang Zhongxin Fluoride Materials Co (002915.SZ), Zhejiang Jingsheng Mechanical & Electrical Co (300316.SZ) и Zhejiang Fenglong Electric Co (002931.SZ) также приостановили работу в пострадавших областях.

Основные отрасли промышленности в Чжэньхае, где есть порт, включают производство станков, точного оборудования и химикатов. Согласно вебсайту правительства Чжэньхая, в округе также расположены предприятия с инвестициями от более 700 иностранных компаний, включая LG Electronics Inc (066570.KS) и Toshiba Corp (6502.T).

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Китае Sinopec (600028.SS) Zhenhai Refining and Chemicals заявил во вторник, что поддерживает высокие производственные показатели, несмотря на ужесточение ограничительных мер в связи с COVID-19.

В то время как закрытие заводов и фабрик ограничено определенными районами, широкая общественность в Чжэцзяне сталкивается с более широкими последствиями карантина.

Такие города, как Хучжоу и Цзясин, которые не сообщали о случаях вспышки коронавируса, закрыли развлекательные заведения и пообещали избегать проведения массовых мероприятий.

Вэньчжоу, до сих пор не имеющий случаев заражения, в последние недели проводил учения по предотвращению вспышек Covid-19, чтобы правительство было готово закрыть пораженные районы и запустить механизмы тестирования после обнаружения инфекции, сообщил представитель местного правительства.

«В конце концов, Вэньчжоу - небольшой город, и работа по профилактике COVID-19 остается главным приоритетом», - сказал чиновник на условиях анонимности.

Более 50 000 человек были помещены на карантин в централизованные учреждения по всей прибрежной провинции с населением 64,4 миллиона человек, а еще около полумиллиона человек находились под наблюдением.

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru