Инструкция по правильному погашению кредита.

Досрочное погашение кредита физическим лицом | BanksToday

Последнее погашение по кредиту для многих настоящий праздник. Но позже вас может неприятно удивить новость, что перед банком остался долг. Что делать, чтобы не попасть в такую ситуацию и почему она возникает, редакции Liter.kz рассказал независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

Вы уверены, что никаких задолженностей перед банком у вас нет, а кредит остался незакрытым. Причин может быть несколько:

Платеж не поступил в банк.

1. Вы могли совершить ошибку и неверно указать реквизиты банка. Тогда платеж придется повторить: в вашей ошибке банк не виноват.

2. По вине банка или организации, через которую вы осуществляли платеж. Из-за технической ошибки или сбоя, ваш платеж не прошел, и задолженность не закрылась.

В этом случае закажите в банке справку о всех распределенных платежах (выдается бесплатно один раз в три месяца), либо выписку по текущему счету именно по движению погашения этого долга (эта услуга, как правило, платная).

Информация о погашении кредита не поступила в кредитное бюро. Если вы совсем недавно закрыли кредит, вероятно, информация в бюро еще не обновилась. Обновление происходит два раза в месяц, то есть через 15 календарных дней.

Вы не полностью погасили ваш долг. Перед совершением последнего платежа лучше всего попросить пересчитать точную сумму долга к дате погашения. Если небольшая сумма задолженности вами осталась не погашена - на нее могут со временем начислить штрафные пени или просроченное вознаграждение.

Что делать, чтобы точно убедиться в закрытии кредита?

При погашении кредита, не важно, досрочно или строго по графику, обязательно напишите заявление в банк, чтобы вам предоставили справку об отсутствии задолженности перед банком (иногда могут дополнительно приписывать, что никаких претензий к вам нет). Справка выдается бесплатно в течение трех рабочих дней.

"Было много случаев спорных в Казахстане, когда позже появлялись претензии о, якобы, задолженности перед банком, поэтому справка – ваша гарантия и защита. Возникает это из-за недоработки учета, базы, иногда после слияния банков", - пояснил банковский эксперт.

При получении справки, если вдруг ваш кредит был оплачен не полностью, вы сразу об этом узнаете и избежите начисления процентов по долгу. Посмотреть историю погашения кредита можно в онлайн-банкинге, но доверять ему на 100%, как говорит эксперт, не стоит.

"Самый надежный способ, как его еще называют, «советский», – получить письменное подтверждение о погашении задолженности” – советует Нуржан Биякаев.

Если вы вышли на просрочку по кредиту, по вашему долгу начали работать коллекторы или частные судебные исполнители - погашать кредит все равно необходимо через банк. Коллекторы не имеют права требовать, чтобы вы переводили деньги на их счет или по их реквизитам.

Автор Алиса Орлова

Источник liter.kz