Дора Зиамбра , главный операционный директор Azimo , объясняет, как внедрение новых технологий, которые позволяют людям оплачивать переводы непосредственно из своего банка, может сделать финансовые услуги доступными для всех, сообщает  thepaypers.com.

Какие есть системы денежных переводов в России? Superobmen.org

Когда вы отправляете деньги за границу через свой банк, вы, вероятно, используете технологию 1970-х годов. Сеть SWIFT была запущена в 1973 году для обработки транзакций между банками по всему миру и с тех пор практически не изменилась. Банки по-прежнему используют SWIFT для управления миллиардами ежегодных транзакций, от которых зависит мировая экономика.

К сожалению, именно поэтому платеж, отправленный из Лондона в Амстердам, может занять до трех дней. Было бы быстрее проехать это расстояние с чемоданом, полным денег (хотя и менее безопасно). В мире, где Amazon может доставлять физические продукты потребителям в течение нескольких часов, а стартапы по доставке еды обещают вам ваши продукты за считанные минуты, людям не нужно ждать 72 часа, чтобы получить платежи.

На протяжении десятилетий у банков не было стимула менять эту систему. Они могли взимать возмутительные комиссионные, часто скрытые за несправедливыми обменными курсами , и были ограждены от конкуренции высокими барьерами для входа в глобальную финансовую систему. Используемая ими технология была дорогой и эксклюзивной. Соблюдение нормативных требований было слишком сложным для стартапов.

Все изменилось в эпоху финтеха. Десять лет назад трансграничные платежные компании, такие как Azimo, начали строить свои собственные сети и приобретать необходимые лицензии для перемещения денег по всему миру. Мы построили нашу сеть с простой миссией: сделать финансовые услуги доступными для всех. Напрашивался вопрос: почему отправка денег через границу не может быть такой же простой, как отправка текстового сообщения?

Инженерная задача, с которой мы столкнулись, была ясной, но далеко не простой: создать более быстрый, дешевый и простой способ перемещения денег по всему миру. С тех пор мы обеспечили мгновенные переводы из Великобритании, Европы, Австралии и Канады в более чем 80 стран по всему миру, и их количество постоянно увеличивается. Около 40 % переводов Azimo доставляются мгновенно, а 80 % — в течение часа.

Клиенты, осуществляющие денежные переводы, быстро воспользовались более быстрыми цифровыми услугами, потому что их переводы нередко являются вопросом жизни и смерти. Рабочие-мигранты поддерживают близких в стране своего происхождения, часто отправляя деньги на критически важные медицинские процедуры, продукты питания и счета за электроэнергию. Быстрый перевод может буквально спасти жизнь.

Компании вскоре последовали этому примеру, поняв, что они могут заключать контракты, делать инвестиции и платить сотрудникам за границей за считанные секунды, улучшая деловые отношения и сокращая свои бухгалтерские накладные расходы. Более быстрые транзакции сокращают бумажную работу и утомительное выставление счетов и требований об оплате.

Azimo также внедрила такие инновации, как Open Banking, который позволяет людям мгновенно оплачивать переводы непосредственно со своего банковского счета. Никаких реквизитов карты, никаких банковских реквизитов, никаких хлопот. Все, что вам нужно сделать, это подтвердить платеж в своем банковском приложении. Эта технология помогает сделать экологически небезопасные пластиковые платежные карты устаревшими. Это также помогает предотвратить мошенничество, потому что нет деталей, которые можно было бы украсть.

Для переводов на развивающиеся рынки, где банковская инфраструктура менее сложна, мобильные кошельки полностью обходят банковскую систему. Более 95% платежей Azimo в Кению мгновенно поступают на мобильные кошельки M-Pesa. Там, где традиционная банковская система потерпела неудачу, система таможенных платежей открыла финансовую систему, расширив возможности предпринимателей и подстегнув целые экономики.

Все больше и больше стран вводят платежи в режиме реального времени для местных банковских услуг, от Faster Payments в Великобритании до Instant SEPA в Европе. Подобные системы разрабатываются в Бразилии, Гонконге, на Филиппинах, в Сингапуре и Таиланде. Мир начинает осознавать то, что финтех всегда знал: будущее мгновенно.

С 2012 по 2020 год новаторы и первые последователи обращались к финтех-компаниям, таким как Azimo, и отечественным банкам-претендентам. Но в 2020 году пандемия COVID сделала финтех мейнстримом. Поскольку крупные банки и пункты денежных переводов по всему миру были закрыты из-за ограничений, связанных с COVID, потребители и предприятия стекались к цифровым услугам, которыми они могли пользоваться, не выходя из дома.

Внезапно новые глобальные сети стали стандартным способом отправки денег для миллионов людей. Цифровые провайдеры, такие как Azimo, сообщили об увеличении от 50% до 100% числа новых клиентов, которых они привлекли в течение апреля, мая и июня 2020 года. Это стало возможным благодаря быстрой, дешевой и надежной цифровой инфраструктуре, известной как платежные рельсы .

Создав собственные платежные системы, умные финтех-компании теперь предлагают их другим предприятиям как услугу. Этот подход «Сеть как услуга» (NaaS) позволяет компаниям, у которых нет платежных возможностей, расширить спектр услуг, которые они могут предложить своим клиентам.

Например, туристическая компания может начать предлагать обмен иностранной валюты по привлекательным ценам клиентам, которые бронируют турпакеты. Учитывая, что многие финтех-компании теперь могут мгновенно создавать счета в иностранной валюте, которые интегрируют Apple или Google Pay, клиентам даже не нужно будет снимать наличные в пунктах назначения, где доступны бесконтактные платежи.

Самые большие призы получат финтех-компании, построившие самые дешевые, быстрые и надежные сети. Они могут предложить компаниям доступ к инструментам, которые помогут их бизнесу расти быстрее, по справедливой цене. Это противоположность оборонительного, эксклюзивного обнесенного стеной сада, который банки эгоистично увековечили на протяжении десятилетий.

Azimo использует эту модель, стремясь сделать мгновенную доставку отраслевым стандартом для трансграничных платежей. Мы объявим о наших первых партнерских отношениях с NaaS в ближайшие месяцы и ожидаем, что многие другие компании со своими собственными трансграничными платежными сетями сделают то же самое. 2010-е годы были десятилетием инноваций в сфере финансовых технологий. 2020-е годы станут десятилетием финтех-интеграции.

Автор Дора Зиамбра

Источник thepaypers.com