Количество американцев, подавших на прошлой неделе новые заявки на пособие по безработице, сократилось чуть больше, чем ожидалось, что указывает на то, что восстановление рынка труда набирает обороты, а экономический рост к концу 2021 года был немного лучше, чем об этом сообщалось изначально.

Почему рост уровня безработицы в США - проблема гораздо опаснее, чем кажется

«Помимо еженедельных движений, мы видим, что тенденция к снижению числа заявок сохраняется, поскольку сбои из-за коронавируса продолжают устраняться, а предприятия возвращаются к более нормальной работе», — сказала Рубила Фаруки (Rubeela Farooqi), главный экономист США в High Frequency Economics в Уайт-Плейнс в Нью-Йорке. «В целом высокий спрос на рабочую силу на фоне нехватки рабочей силы предполагает, что количество увольнений останется низким».

По данным Министерства труда США, за неделю, закончившуюся 19 февраля, первичные заявки на пособие по безработице подали 232 000 человек. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 235 000 заявок на последнюю неделю.

Нескорректированные заявки упали с 24 824 до 214 873 на прошлой неделе из-за резкого снижения в штате Миссури. Также значительно сократилось количество заявок в Нью-Йорке, Огайо, Теннесси, Флориде и Нью-Джерси. Это компенсировало значительный рост числа заявок в Мичигане.

Что касается рабочих мест, количество продолжающихся обращений за пособием, которые на неделю отстают от общего числа, составило 1,48 миллиона, что на 112 000 меньше, чем на предыдущей неделе, и является самым низким показателем с 14 марта 1970 года.

По данным на 5 февраля, общее количество получателей пособий по всем государственным программам сократилось чуть более чем на 30 000 человек до 2,03 миллиона человек. Этот уровень продолжает падать по мере истечения срока действия программ помощи безработным в связи с пандемией Covid-19.

Несмотря на улучшение состояния американского рынка труда, общий уровень занятости остается примерно на 1,7 миллиона ниже, чем в феврале 2020 года, до начала пандемии коронавируса. Уровень безработицы снизился с кризисного пика в 14,7% до 4%.

Ужесточение условий на рынке труда способствует росту заработной платы, что способствует высокой инфляции. Однако повышение заработной платы и улучшение гарантий занятости должны помочь поддержать потребительские расходы и поддержать экономический рост, даже когда ФРС планирует повышение процентных ставок в целях сдержать инфляцию.

Ожидается, что центральный банк США начнет повышать ставки в марте, при этом экономисты ожидают целых семь повышений в этом году. Отдельный отчет Министерства торговли в четверг подтвердил, что экономический рост ускорился в четвертом квартале, поскольку давление от повторного всплеска заболеваний COVID-19 летом, вызванного дельта-вариантом, ослабло.

Отдельный отчет показал, что валовой внутренний продукт, сумма всех товаров и услуг, произведенных в экономике США, увеличился на 7% в годовом исчислении в течение четвертого квартала, согласно данным Министерства торговли США. Это немного выше ранее заявленных 6,9%. Рост экономики в третьем квартале составил 2,3%.

Повышение роста ВВП в четвертом квартале отразило увеличение расходов бизнеса на нежилые строения и инвестиции в жилищное строительство, чем первоначально предполагалось, а также расходов государственных и местных органов власти.

Однако экономический импульс, похоже, угас к декабрю на фоне коронавирусных инфекций, вызванных штаммом коронавируса "Omicron". Но с тех пор экономическая активность возросла, когда зимняя волна Covid-19 пошла на убыль.

Согласно данным за этот месяц, розничные продажи выросли в январе, а деловая активность восстановилась в феврале. Это может способствовать повышению оценок роста ВВП в первом квартале, которые в основном ожидаются ниже 2,0%.

Согласно анализу официальных данных, проведенному агентством Рейтер, Соединенные Штаты сообщают в среднем о 80 131 случае заражения COVID-19 в день, что резко контрастирует по сравнению с более чем 700 000 случаев в середине января.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru