Решение позволит нашей стране получить расширенный доступ к крупнейшим финансовым и инвестиционным программам политического объединения , сообщает psm7.com.

Евросоюз как шаг в будущее | Еврейский Мир

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе поддержали предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Этот вопрос был одним из главнейших во время заседания Европейского совета.

«Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Решение было одобрено на основе рекомендации Европейской комиссии, предоставленной 17 июня. Статус кандидата даст Украине доступ к европейским финансовым инструментам, которые значительно отличаются по своим масштабам от тех, что предлагает Брюссель другим ассоциированным членам.

В частности, речь идет о предвступительном инструменте финансовой помощи – ИРА (Instrument for Pre-Accession Assistance), направленном на поддержку реформ путем предоставления странам финансовой и технической помощи. Однако ключевым условием участия в подобных программах лояльности является своевременное выполнение Киевом всех необходимых условий, связанных с реформированием страны.

Мы ранее сообщали, что страны Инициативы трех морей, известной как «Балто-Адриато-Черноморская инициатива» или «Триморье», создали новый формат партнерства и предоставили Украине статус участника.

Источник  psm7.com