Когда на прошлой неделе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси совершила краткий визит на Тайвань, вызвавший ярость Пекина, приветствие, которое она получила от правительственных чиновников и общественности, резко контрастировало с сообщениями другого рода, которые начали появляться в других местах на острове, сообщает allinsurance.kz.

china usa

В среду на прошлой неделе в некоторых филиалах 7-11 мини-маркетов на Тайване телевизионные экраны за кассирами внезапно переключились на отображение слов: «Поджигательница войны Пелоси, вон из Тайваня!»

Крупнейшая сеть круглосуточных магазинов на острове стала жертвой того, что тайваньские власти называют беспрецедентным количеством кибератак на правительственные веб-сайты, принадлежащие канцелярии президента, министерствам иностранных дел и обороны, а также инфраструктуру, такую как экраны на вокзалах в знак протеста против визита Пелоси.

Тайбэй прямо не возложил вину за атаки на китайское правительство, но заявил, что атаки на правительственные веб-сайты, парализовавшие их работу, происходили с адресов в Китае и России. В сообщении также говорится, что фирмы, чьи дисплеи транслировали подменное изображение, использовали китайское программное обеспечение, которое могло содержать бэкдоры или вредоносные программы-трояны.

Министр цифровых технологий Тайваня Одри Тан заявила, что объем кибератак на тайваньские правительственные учреждения 2 августа, до и во время прибытия Пелоси, превысил 15 000 гигабит, что в 23 раза превышает предыдущий дневной рекорд.

Ло Пин-чэн, представитель кабинета министров Тайваня, заявил 3 августа, что правительство усилило меры безопасности в ключевой инфраструктуре, включая электростанции и аэропорты, и повысило уровень кибербезопасности в государственных учреждениях. В четверг он сказал, что до сих пор не было обнаружено никаких связанных с этим повреждений.

«Государственные ведомства были очень осторожны. За последние несколько дней, с точки зрения общественной безопасности, мы создали трехуровневый механизм государственной безопасности и связи, он уже достаточно жесткий и защитный, поэтому эти адаптации принесли пользу», — сказал он на брифинге.

Театр, а не угроза

Визит Пелоси вызвал яростную реакцию китайской общественности и Пекина, заявившего, что поездка на самоуправляемый остров, который он считает своей территорией, является нарушением его суверенитета. В четверг Китай запустил вокруг Тайваня беспрецедентные военные учения.

Исследовательская организация по кибербезопасности заявила, что атаки на тайваньские правительственные веб-сайты перед визитом Пелоси, вероятно, были инициированы китайскими хакерами-активистами, а не китайским правительством.

Хакерская группа APT 27, которую западные власти обвиняют в том, что она спонсируется китайским государством, взяла на себя ответственность за кибератаки на Тайвань в среду, заявив на YouTube, что они были совершены в знак протеста против того, что Пелоси игнорировала предупреждения Китая своим визитом. Хакеры также заявили, что отключили 60 000 подключенных к Интернету устройств на Тайване.

Отвечая на вопрос о кибератаках на Тайване в четверг на регулярном брифинге министерства иностранных дел Китая, представитель отказался от комментариев.

Эксперты заявили, что кибератаки в сочетании с китайскими учениями с боевыми стрельбами дают лидерам Тайваня представление о том, как будет выглядеть вторжение из Китая.

В последние годы в нескольких отчетах аналитических центров Тайваня и США подчеркивалась высокая вероятность того, что в случае военного нападения на Тайвань Китай сначала предпримет изнурительную кибератаку на ключевую инфраструктуру Тайваня, такую ак его электросеть.

Тем не менее, Эрик Валигора, специалист по разведке киберугроз в Accenture, сказал, что последние события пока выглядят «скорее театром, чем угрозой». Он сказал, что прошлые атаки, такие как кампания с ноября прошлого года по февраль, которая вынудила несколько финансовых учреждений на Тайване приостановить онлайн-транзакции, были более сложными с технической точки зрения и наносили ущерб.

Источник аllinsurance.kz