Биржевые цены на газ в Европе в среду, 21 сентября, показывают рост на 6,3% и колеблются в районе $2117 за тыс. кубометров. Такой вывод следует из данных лондонской биржи ICE.

Цена на газ в Европе достигла исторического максимума — EADaily — Ситуация  с газом сейчас. Цена на газ в Европе. Стоимость газа в Европе. Хранилища  газа в Европе. Цена на газ. Цена

На начало торгов октябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) торговались у отметки $2087,7 за тыс. кубометров (+4,5%). В последующие два часа котировки заметно выросли, по состоянию на 10:51 мск цена составляла $2117 (+6,4%). Динамика стоимости приводится от расчетной цены вторника, 20 сентября, – $2008,6 за тыс. кубометров, сообщает  profile.ru.

Среднемесячная расчетная цена газа в Европе растет уже четвертый месяц. По состоянию на 26 августа она достигала рекордных $3507 за тыс. кубометров. При этом накануне, 20 сентября, биржевые цены на газ в Европе теряли 5%. Однако считается, что несмотря на снижение в последние дни, газовые цены в несколько раз превышают уровни 2021 года, когда стоимость и так была рекордной.

В начале сентября стало известно о полной остановке магистрали из-за выявленной на единственном работающем агрегате течи масла. Подсчитано, что из-за простоя "Северного потока" Европа недополучает примерно 1 млрд кубометров газа в месяц. Эти потери накладываются на предшествовавшее снижение российских поставок по "Северному потоку" и другим маршрутам, как минимум на 8-9 млрд кубометров в месяц.

Автор Мария Власова

Источник profile.ru