Кризис энергоресурсов грозит серьезно снизить объемы промышленного производства европейских предприятий в следующем году , сообщает psm7.com.

Война России в Украине обойдется мировой экономике в $2,8 триллиона

Более $2,8 трлн суммарного ущерба может понести глобальная экономика от действий российских преступников в Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal. Вероломное вторжение российских войск 24 февраля спровоцировало энергетический кризис, что привело к снижению доходов домашних хозяйств и подорвало доверие деловых кругов. Кроме того, пострадали логистические цепочки в Европе, возник дефицит продовольствия и товаров первой необходимости.

Аналитики на Западе высказывают мнение, что военный конфликт затянется на неопределенное время после проведения в РФ мобилизации. Согласно прогнозам ОЭСР, мировая экономика должна вырасти на 3% в этом году и на 2,2% в 2023 году. Перед войной ожидался рост на 4,5% в текущем году и на 3,2% в 2023 году. Таким образом война в Украине обойдется миру в сумму, эквивалентную ВВП Франции за два года.

ОЭСР ожидает, что экономика еврозоны вырастет всего на 0,3% в 2023 году, а экономика ФРГ сократится на 0,7%. Еще в июне прогнозировался рост на 1,6% в ЕС и 1,7% в Германии. Кроме того, объем промышленного производства европейских предприятий в следующем году может сократиться на 1,3%, если к декабрю цены на природный газ продолжат расти. Уже сейчас эксперты настаивают на снижении потребления энергоресурсов на 10-15%, чтобы уменьшить влияние негативных последствий кризиса.

Источник  psm7.com