Источники агентства Рейтер сообщили, что страны «Большой семерки» и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть, когда в конце этого месяца они окончательно оформят потолок цен, вместо того, чтобы принять плавающую ставку , сообщает  finversia.ru.

Страны G7 учредят группу для реагирования на климатические вызовы миру и  стабильности

Официальные лица США и страны G7 в последние недели вели интенсивные переговоры по поводу беспрецедентного плана по ограничению цен на морские поставки нефти, который должен вступить в силу 5 декабря, чтобы обеспечить санкции ЕС и США, направленные на ограничение влияния Москвы.

«Коалиция согласилась, что ценовой потолок будет фиксированной ценой, которая будет регулярно пересматриваться, а не будет снижена к индексу», — сказал источник в коалиции, не уполномоченный выступать публично. «Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение минимизировать нагрузку на участников рынка», — пояснил он.

По словам нескольких источников Рейтер, начальная цена не установлена, но должна быть объявлена ​​в ближайшие недели. Партнеры по коалиции договорились регулярно пересматривать фиксированную цену и пересматривать ее по мере необходимости, сказал источник, не раскрывая подробностей.

Источник добавил, что привязка цены как дисконта к какому-либо индексу привела бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен.

Коалиция обеспокоена тем, что плавающая цена, привязанная к уровню ниже международного эталона Brent, может позволить России обыграть механизм, сократив предложение, рассказал второй источник, знакомый с ходом дискуссий.

По словам источника, недостатком согласованной системы фиксированных цен является то, что потребуется больше встреч коалиции и бюрократии для ее регулярного пересмотра.

Министр финансов США Джанет Йеллен и другие официальные лица G7 утверждают, что ограничение цен, которое должно начаться 5 декабря на нефть и 5 февраля на нефтепродукты, сократит финансирование России без сокращения поставок потребителям. Россия заявила, что откажется от поставок нефти в страны, которые устанавливают предельные цены.

Участники рынка хотят получить более подробную информацию о плане G7, который должен вступить в силу через месяц.

Стабильный потолок цен мог бы позволить страховщикам более уверенно пролонгировать контракты и заключать новые, не опасаясь, что цена может быть скорректирована странами, покупающими российскую нефть, что потенциально может подвергнуть страховщиков санкциям.

Никаких срочных комментариев от министерств финансов или посольств членов коалиции, в которую входят богатые страны G7, Европейский союз и Австралия, не поступало.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru