Биржевые цены на газ в Евросоюзе (ЕС) в обозримой перспективе будут зависеть в первую очередь от погоды. На этом настаивают опрошенные эксперты.

Считается, что большее влияние окажет именно температура воздуха. Наличие достаточной для выработки электроэнергии на ветряках силы ветра и солнечных дней для системы электроснабжения в южных регионах – меньшее. Такую точку зрения озвучил замруководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов , сообщает profile.ru.

Старший аналитик "БКС Мир инвестиций" Рональд Смит указал, что исторически при каждом понижении на 1°C, когда столбик термометра опускался ниже 13°C, на 4% повышался спрос на газ для отопления.

Колобанов считает, что на увеличение стоимости может также повлиять техногенная авария на инфраструктуре или прекращение прокачки газа из России через Украину.

Вопреки снижению цен в конце ноября до уровня $1200–1400, газовые котировки в несколько раз превышают средние за много лет наблюдений показатели. Подобный устойчивый рост цен не фиксировался с 1996 года – за всю историю функционирования в Европе газовых хабов.

22 ноября стало известно о резких скачках котировок. Это произошло из-за сообщения "Газпрома" о возможном сокращении поставок газа через Украину в Молдавию с 28 ноября.

Утром 23 ноября биржевые цены на газ в Европе превысили $1400 за тысячу кубометров.

Автор  Мария Власова

Источник profile.ru