С начала 2023 года правительства развивающихся стран привлекли более 40 миллиардов долларов на международных рынках облигаций , сообщает payspacemagazine.com. 

Финансовые рынки - модели, основные виды финансовых рынков

Январский всплеск заимствований может стать одним из крупнейших в истории. Текущая ситуация на международных рынках облигаций обусловлена ​​двумя факторами. Сейчас происходит ослабление глобального инфляционного давления. Сказываются и позитивные ожидания, связанные с ростом экономики Китая после отмены политики абсолютной нетерпимости к коронавирусу.

В прошлом году основные центральные банки по всему миру последовали концепции резкого повышения процентных ставок в ответ на рост инфляции. По этой причине многие заемщики в развивающихся странах фактически были изолированы от рынков облигаций.

В 2023 году начался процесс активного приобретения облигаций. Такое поведение участников рынка связано с обнаружением признаков пика инфляции в США и Еврозоне. Турция, Мексика и Венгрия запустили крупную процедуру продажи облигаций.

Стефан Вейлер, руководитель направления рынков долгового капитала в регионе CEEMEA в JPMorgan , говорит, что прошлогодняя концепция сдержанного поведения участников рынка облигаций на фоне спада в экономике себя не оправдала. Эксперт отмечает, что именно по этой причине максимально используется окно возможностей, появившееся в январе 2023 года.

В период с 1 по 12 января 14 суверенных заемщиков из развивающихся стран привлекли в общей сложности 41 млрд долларов. Этот показатель превышает средние аналогичные значения. Более высокий уровень сбора средств был зафиксирован в январе 2021 года. Тогда сумма равнялась 48,7 млрд долларов. Активизация продаж происходит на фоне восстановления цен облигаций развивающихся рынков после падения в 2022 году.

JPMorgan сообщает, что объем долга развивающихся стран в иностранной валюте увеличился на 1,7% в январе после падения на 17,8% в прошлом году. Ожидания инвесторов относительно дальнейшего повышения процентных ставок в странах с крупнейшей экономикой стали менее радикальными, что открыло окно возможностей для развивающихся рынков.

Трейдеры рассчитывают, что Федеральная резервная система повысит ставки на четверть процентного пункта в феврале. Причиной своих ожиданий они называют снижение уровня инфляции в США до минимальных годовых значений.

Возвращение экономики Китая к полноценному функционированию после трех лет жестких ограничений благодаря радикальному подходу к борьбе с коронавирусом также является поводом для оптимизма. Отказ от политики нулевой терпимости к инфекциям произошел раньше, чем ожидалось.

Удай Патнаик, глава отдела долга развивающихся рынков в Legal & General Investment Management, прогнозирует, что большинство крупнейших экономик мира выйдут из рецессии в 2023 году. Эксперт заявил, что текущий объем выпуска облигаций указывает на рост спроса со стороны конечных инвесторов. После прошлогоднего негатива интерес к фиксированному доходу начал восстанавливаться.

Кристиан Маджио, руководитель отдела портфельной стратегии TD Securities, менее оптимистичен в отношении экономических перспектив на 2023 год. Он отмечает, что глобальный экономический спад продолжается. По этой причине любой рост является ситуативным явлением и не будет длительным.

Источник payspacemagazine.com