Министр финансов США Джэнет Йеллен призналась, что установить новые "потолки" цен на российские нефтепродукты оказалось не так просто. Она пояснила, что всегда есть вероятность того, что все пойдет не по плану , сообщает profile.ru

Джанет Йеллен: рецессия в США не «неизбежна», а инфляция «неприемлемо  высока»

Она признала, что ввести ценовые лимиты на нефтепродукты из РФ будет труднее, чем на сырую нефть. По ее словам, сейчас идет упорная работа над этим вопросом, тщательно изучаются рынки.

"Мы представим ряд ограничений, которые позволят достичь того же, чего мы к настоящему времени достигли с сырой нефтью ", – цитирует Йеллен агентство Reuters.

Глава Минфина США заявила о необходимости обеспечить непрерывные поставки российского дизельного топлива на рынок. Она допустила также, что со временем ограничительные меры могут быть изменены.

О том, что Соединённые Штаты и их союзники собираются установить сразу два ценовых лимита для нефтепродуктов из России, стало известно 20 января. Один из "потолков" затронет продукты, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти. Второй лимит коснется продуктов, которые продаются со скидкой.

Страны "Большой семерки", члены Евросоюза и Австралия в декабре 2022 года согласовали "потолок" цен на поставки российской нефти морем на уровне $60 за баррель. Ценовое ограничение не будет действовать на нефть, которую доставят до 1 апреля 2023 года. Лимит также не относится к нефти и нефтепродуктам, которые загрузили в танкеры до 5 февраля 2023 года.Автор Анна Белая

Источник profile.ru