Сельва Эрен, генеральный директор Türk Reasürans AŞ, которая осуществляет технические операции Турецкого пула страхования от катастроф (TCIP), сообщила, что выплаты по претензиям были произведены в течение 24 часов после разрушительного землетрясения, недавно обрушившегося на страну , сообщает allinsurance.kz .

Турецкий катастрофический страховой пул (TCIP) - Allinsurance -  Казахстанский портал о страховании

6 февраля 2023 г. недалеко от Пазарджика в Кахраманмараше произошло землетрясение магнитудой 7,7, вызвавшее еще одно землетрясение магнитудой 7,6 с эпицентром в Эльбистане и серию других подземных толчков.

Эрен заявляет, что процедуры управления чрезвычайными ситуациями были инициированы в течение нескольких минут после землетрясения, и операции по урегулированию претензий TCIP были переданы в Центр управления стихийными бедствиями в Анкаре в соответствии с процедурами.

На следующий день после землетрясения в зоне бедствия был создан мобильный полевой офис с предварительно назначенным персоналом, и первые заявки поступили из колл-центра и цифровых каналов с первого дня.

Эрен отмечает, что эксперты и специалисты по урегулированию убытков были мобилизованы в течение первых нескольких дней, а первые выплаты по убыткам были произведены в течение 24 часов после землетрясения.

Перестраховщики были уведомлены пакетом предварительной информации в течение первой недели.

TCIP ранее увеличила свои возможности по выплатам по претензиям до 117 миллиардов турецких лир (исходя из возможных наихудших сценариев) за счет сочетания существующих ресурсов TCIP (аккумулированных средств пула), фондов структурированных решений и перестраховочной защиты.

Комментируя это, Эрен сказала: «Значительно увеличенная платежеспособность позволяет TCIP производить первоначальные выплаты страхователям, чьи дома были серьезно повреждены.

«TCIP обладает необходимыми операционными возможностями и финансовой мощью, чтобы выполнить свои обязательства перед страхователями в эти трудные дни».

Она продолжила: «TCIP и Türk Reasürans очень благодарны глобальным перестраховочным сообществам за их глубочайшие соболезнования и поддержку в связи с нашими трагическими потерями, вызванными этим землетрясением.

«Мы активно работаем с нашими деловыми партнерами и запускаем симуляции, чтобы получить оценку застрахованных убытков, которые будут опубликованы».

Потребуется некоторое время, чтобы оценить все последствия разрушений, хотя аналитики Турецкого управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) недавно сообщили, что 31 643 человека погибли в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг.

Еще 158 165 человек были эвакуированы из пострадавших от землетрясения районов.

По данным Verisk Extreme Event Solutions, ожидается, что землетрясения приведут к экономическим потерям в размере более $20 млрд, из которых страховщики и перестраховщики покроют более $1 млрд .

Билл Черни, президент Extreme Event Solutions, сказал: «Значительная разница между застрахованными и экономическими потерями — пробел в защите — представляет собой стоимость катастроф для общества, большую часть которой в конечном итоге несут правительства. Увеличение проникновения страхования может облегчить большую часть этого бремени.

«Существуют доступные решения, которые могут усилить глобальные усилия по обеспечению устойчивости, включая управление чрезвычайными ситуациями, смягчение последствий стихийных бедствий, государственное финансирование бедствий, объединение рисков и другие инициативы правительства по снижению рисков и убытков».

Источник аllinsurance.kz