В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от серии землетрясений, вновь зафиксировали подземные толчки. Об этом сообщает nur.kz , ссылаясь на местных сейсмологов.

Турция, события сегодняшнего дня 17 февраля 2023 года.Новая информация о  последствиях землетрясения .Скольких удалось спасти, сколько человек  погибло | Новости

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, очаг землетрясения магнитудой 5,1 находился в море на глубине девяти километров в пяти километрах от берега.

Корреспондент издания, находящийся сейчас на месте ЧП, сообщил, что в результате нового землетрясения обрушилось несколько зданий, поврежденных после серии землетрясений в начале февраля.

Между тем на официальном сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра сообщается, что за последние сутки в восточных и центральных районах Турции произошло как минимум 10 землетрясений магнитудой от 2,5 до 4,5.

Интерактивная карта землетрясений

Интерактивная карта землетрясений за последние 24 часа

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, а также территорию Сирии.

В тот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

Согласно последним данным, появившимся в СМИ, жертвами землетрясений в Турции стали более 38 тыс. человек, в Сирии - порядка 6 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в результате ЧП в Турции погибли три казахстанца, их похоронили на родине.

Казахстан уже оказал помощь пострадавшим от землетрясений Турции и Сирии: Турции был выделен 1 млн долларов, а в Сирию направили 50 тонн гумпомощи в виде кроватей, теплой одежды, консервированных продуктов. Гендиректор Исламской организации по продбезопасности, который лично контролировал доставку груза в Сирию, признался, что рейс был рискованным.

Помимо этого, несколько дней назад Казахстан направил 55 тонн гумпомощи Турции.

На этом помощь нашей страны не ограничилась. В первые дни после землетрясений в Турцию направилось несколько групп казахстанских спасателей и медиков. Они помогают разбирать завалы обрушившихся зданий и ищут под обломками людей.

Стоит отметить, что под завалами в Турции пострадавших после землетрясения людей ищут не только казахстанские спасатели, но и их четвероногие друзья. Трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции показали в МЧС.

Между тем в посольстве Турции в Казахстане сообщили, что неравнодушные казахстанцы собрали для пострадавших от землетрясения почти 3 млн долларов. А пожертвование маленькой девочки из Астаны довело до слез работников посольства.

А накануне министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум озвучил причину, по которой в стране при землетрясении разрушилось так много зданий.

Автор Кристина Кривцанова

Источник nur.kz