Королевство Саудовская Аравия самая большая и богатая страна на ближнем востоке. Но если посмотреть на географическую карту, увидим на её территории сплошную пустыню. Аравийский полуостров живет за счет двух главных жидкостей: это нефть и вода. Вода не только основа жизни, но и в пустыне очень ценный ресурс, и несмотря на гигантские нефтяные доходы, королевству проблемы с водой пока решить не удалось. Почему там возникла нехватка пресной водой и что планируется с этим делать , сообщает ixbt.com .

 К чему привело создание зеленого рая в пустыне Саудовской Аравии /  Путешествия и туризм / iXBT Live

Жителям центральной части РФ не совсем понятна даже сама суть вопроса нехватки пресной воды, а во многих южных государствах это национальная проблема. В Саудовской Аравии нет полноводных рек, озер, и малое количество осадков. Бывают конечно ливни и наводнения, при которых пустыня зацветает, но это очень редкое явление, и местные жители считают его дурным предзнаменованием. Запасы пресной воды в Саудовской Аравии оцениваются в примерно 1% от общемировых, а живет там 36 млн. человек (и численность его уверенно растет). Уже нестыковка. Так еще и страна входит в топ с самым большим суточным потреблением воды на душу населения (250-500 литров).

Основных путей добычи пресной воды в королевстве три:

  • Добыча воды из-под земли из водоносных горизонтов
  • Опреснение морской воды
  • Импорт воды

.

 Акбифары (Akbifar) колодец для выкачивания подземных вод

Основной метод добычи воды в стране — это выкачивание ее из водоносных горизонтов (пластов) под землей, в том числе глубинных (до 2,5 км) с ископаемой водой. Ресурс труднодоступный, так еще и в основном невозобновляемый. Крупнейший из глубинных пластов Аравийский водоносный горизонт образовался 20 тыс. лет назад (климат тогда был приятнее), и содержит по разным оценкам около объем воды (~500 км3), которой хватит от 10 до 50 лет при сегодняшних темпах потребления. Но это стало общеизвестно недавно.

В ООН еще в 2008 году озаботились быстрыми расходами подземных запасов воды в королевстве. Так куда же дели ценную воду?

С 80-х годов прошлого века Саудовская Аравия резко начала развивать современное сельское хозяйство для обеспечения растущего населения страны необходимым собственным продовольствием. Доходы от нефти позволяли озеленить пустыню и развивать животноводство. Только на поддержание сельскохозяйственных полей (орошение) уходит до 21 км3 подземных вод в год. Ушло уже 80% запасов этого водоносного горизонта за одно поколение. Пора бить тревогу.

Ископаемую воду просто выкачали для бездумного полива бесконечных зеленых полей посреди пустыни (причем часто методом затопления, а не орошения). Росло и промышленное потребление воды, страна с 80-х годов уверенно стала на путь урбанизации и роста экономики.

После того как стало известно о реальных запасах пресной воды, от собственного производства пшеницы в Саудовской Аравии решили отказаться. Зерно, сою и говядину теперь закупают и импортируют из других стран (Канада, США, Австралия, Судан и Бразилия). По сути это косвенный импорт воды в виде готовых продуктов питания. А своих фермеров перевели на теплицы и современные капельные системы орошения.

 

Опреснительный завод для морской воды

Второй метод — опреснение морской воды, тут Саудовская Аравия один из мировых лидеров. С помощью опреснения (метод выпаривания и обратного осмоса) там получают около 3% пресной воды (и до 50% питьевой воды), а на него уходит до 5% энергии страны. Им стали заниматься в последнее время плотнее (как и сточными водами). Главное в этом процессе дешевая электроэнергия, а с ней у Саудовской Аравии пока есть проблемы. Нужны АЭС (их только планируют строить к 2040 году), а не нефтяные/газовые ТЭЦ. И развитие современных крупных гелио-ТЭС.

Руководство королевства планировало даже импортировать пресную воду, в том числе в виде частей айсбергов. Но с 2019 года в королевстве действует национальная программа по экономии воды "Qatrah" (Капля), к 2030 году планируется сократить потребление воды на 50%. Программа реально заработала. Потреблять и использовать воду стали рациональнее, но подземные запасы пополнятся еще нескоро.

Наследный принц Мухаммед ибн Салман озабочен строительством грандиозных архитектурных сооружений: города будущего Neom, небоскребов и роскошных зеленых курортов. А нехватка простой питьевой воды может похоронить все эти перспективные начинания.

Саудовский NEOM - город будущего

город будущего Neom

Источник ixbt.com