Глобальные экономические потери от стихийных бедствий достигли примерно $77 млрд в первом квартале 2023 года, при этом государственные и частные страховые компании покрыли не менее $22 млрд из этой суммы, что привело к дефициту защиты в размере 72% или $55 млрд, сообщает Gallagher Re , сообщает allinsurance.kz .

cat riski

Согласно отчету брокера о природных катастрофах за первый квартал 2023 года, эти потери являются самыми высокими за первый квартал с 2011 года. Они были вызваны мощными и разрушительными землетрясениями в Турции и Сирии и сильными конвективными штормами (SCS) в США в первом квартале 2023 года.

По словам брокера, февральское землетрясение в Турции и Сирии нанесло физический ущерб примерно в $45 млрд, а общий размер страховых убытков, как ожидается, приблизится к $5 млрд, что является крупнейшим отраслевым убытком для турецкого рынка за всю историю наблюдений.

Экономические потери, связанные с погодными или климатическими катастрофами, за исключением угрозы землетрясения, были минимальными и оценивались в $31 млрд. Государственные и частные страховщики покрыли $17 млрд, что составляет немногим более половины этих убытков.

Согласно отчету, основная часть убытков была связана с рекордной активностью SCS в первом квартале в США, при этом экономические потери составили более $13 млрд, а застрахованные убытки - более $10 млрд; плотная серия событий Атмосферной реки в Калифорнии; историческое наводнение в Новой Зеландии; и продолжающиеся сильные засухи в Южной Америке.

«Последовательность землетрясений в Турции стала трудным напоминанием о значительных уязвимостях, которые существуют для жизни и имущества в результате сейсмических событий», — сказал главный научный сотрудник Gallagher Re Стив Боуэн.

«Поскольку частный и государственный секторы работают вместе над созданием более устойчивого и адаптивного общества к текущим и будущим рискам изменения климата, крайне важно, чтобы в обсуждениях планирования учитывались все типы стихийных бедствий, а не только погодные или климатические опасности».

Боуэн добавил: «Высокие потери в долларах, наблюдавшиеся в первом квартале 2023 года, в том числе в результате известных гроз и наводнений, были отмечены заметными пробелами в страховом покрытии как в развитых, так и в странах с развивающейся экономикой.

«Это подчеркивает постоянную возможность разработки инструментов и продуктов, которые не только выявляют или количественно оценивают риск, но и делают значимые шаги для обеспечения справедливой защиты сообществ во всем мире».

В отчете также отмечается, что глобальные температуры выше среднего и переход от Ла-Нинья к Эль-Ниньо повлияли на погодные явления по всему миру.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), температура суши и океана в первом квартале этого года стала четвертой самой высокой с 1850 года.

Имелись также отчетливые различия в экстремальных количествах осадков с некоторыми частями Азии, Европы, Латинской Америки и Северной Америки, где по-прежнему наблюдалось ограниченное количество осадков, что усугубляло условия сильной засухи.

Кроме того, в других районах, таких как части США, Африки, Океании и Ближнего Востока, было зарегистрировано рекордное количество осадков, которые вызвали широкомасштабные и значительные наводнения.

Специалисты Gallagher Re подчеркнули, что ключевым последствием перехода от Ла-Нинья к Эль-Ниньо является повышение глобальной температуры поверхности, а также глобальных осадков и моделей тропических циклонов.

Для индустрии перестрахования, по словам Боуэна, «переход от Эль-Ниньо приносит поворотный момент с точки зрения физических потерь и потенциального гуманитарного воздействия во всем мире».

Он добавил: «Поскольку Эль-Ниньо коррелирует с более теплыми поверхностными условиями, это допускает большую изменчивость погодных условий, что может привести к более обильным наводнениям и более интенсивным засухам.

«Это оказывает особое давление на зарегистрированные продукты сельскохозяйственного страхования или те, которые находятся в разработке. Кроме того, повышенный потенциал частоты тропических циклонов в Восточной Азии может привести к более высоким потерям от региональных катастроф».

Источник аllinsurance.kz