Пенсионеры продолжают сталкиваться со значительным давлением на бюджеты своих домохозяйств в связи с исторически высокой инфляцией потребительских цен, сообщает Ассоциация пенсионных фондов Австралии (ASFA), которая является ведущим органом по политике, исследованиям и защите интересов пенсионной индустрии Австралии , сообщает allinsurance.kz .

Упрощенное получение ВНЖ в Латвии для пенсионеров Австралии и Израиля

Ежегодные расходы, необходимые для достижения комфортного пенсионного стандарта по данным ASFA, выросли еще на 1,1% в 1 квартале и достигли рекордного уровня в 70 482 австралийских доллара ($46 123) в год для пар и 50 004 австралийских долларов для одиноких, в результате чего годовой прирост составил 7,7%. говорится в заявлении ассоциации.

«Бюджеты пенсионеров находились под значительным давлением в течение более 18 месяцев из-за более высокой стоимости основных товаров и услуг, а именно продуктов питания, топлива и электроэнергии, причем последние выросли на 15% за год», — сказал генеральный директор ASFA доктор Мартин Фахи.

«Самофинансируемые пенсионеры не будут иметь права на меры поддержки из федерального бюджета, направленные на снижение давления на стоимость жизни, и, несмотря на недавние корректировки пенсии по возрасту, выплаты по-прежнему отстают от инфляции». Пенсия по возрасту — это пособие, предоставляемое государством тем, кто имеет на него право. Как правило, чтобы иметь право на получение пенсии по возрасту, человек должен соответствовать возрастным требованиям, быть резидентом Австралии, прожить в Австралии не менее 10 лет и соответствовать критериям дохода и имущества.

В течение 1 квартала расходы на медицинские и больничные услуги выросли на 4,2%, цены на фармацевтические продукты выросли на 4,5%, а расходы на страхование выросли еще на 3,5%.

Стандарт комфорта ASFA включает стоимость повседневных расходов, таких как здоровье, связь, одежда и товары для дома, и отражает ожидания общества, а также изменение ожиданий образа жизни и привычек расходов.

«К счастью, мы наблюдаем поворот в доходе от срочных депозитов, и, что особенно важно, повышение ставки Super Guarantee (SG) с 1 июля до 11%, что позволит большему числу австралийцев достичь достойной пенсии, которой они заслуживают», — говорится в сообщении.

Категории расходов, показывающие наибольший квартальный рост цен:

  • Медицинские и больничные услуги выросли на 4,2% за квартал и на 5,3% за 12 месяцев.
  • Расходы на страхование выросли на 3,5% за квартал.
  • Фрукты и овощи подорожали на 2,4% за квартал.
  • Цены на фармацевтические продукты выросли на 4,5%, и рост был бы еще больше, если бы с 1 января не было снижено общее участие пациентов в PBS.
  • Внутренние поездки и проживание выросли на 4,7% в 1 квартале и на 25,0% за год.
  • Международные поездки и проживание упали на 8,2% в мартовском квартале, так как многие направления вступили в непиковый сезон, но за год выросли на 38,3%.
  • Еда и питание вне дома выросли на 8,0% за год.

Годовой рост цен на газ на 26,2% был самым высоким за всю историю наблюдений, а годовой рост цен на электроэнергию составил 15,5%.
С 2004 года пенсионный стандарт ASFA служит для австралийцев помощником при выходе на пенсию, обеспечивая надежное руководство по пенсионным сбережениям путем сопоставления годового бюджета, необходимого для финансирования комфортного или скромного уровня жизни в годы после окончания работые. Он обновляется ежеквартально, чтобы отразить инфляцию, регулярно пересматривается, чтобы отразить изменения в образе жизни, и предоставляет подробные бюджеты того, что одиноким людям и парам необходимо потратить, чтобы поддерживать выбранный ими образ жизни.

Источник аllinsurance.kz