В отчете Европейского Союза на этой неделе будет оцениваться прогресс Украины в выполнении условий для начала переговоров о членстве в ЕС. Ожидается, что отчет будет умеренно позитивным, но в нем также будут освещены области, в которых Украине еще предстоит добиться прогресса. Доклад будет отправлен 27 национальным представителям ЕС в Брюсселе в среду. Затем он будет обсуждаться на встрече министров европейских дел в Стокгольме в четверг. Окончательное решение о начале переговоров с Украиной о вступлении будут принимать государства-члены ЕС , сообщает psm7.com .

Украина и ЕС начинают пересмотр торговой части Соглашения об ассоциации |  Украинская правда

Украина выполнила два из семи условий для начала переговоров о членстве в ЕС

В отчете Европейского союза на этой неделе будет сказано, что Украина выполнила два из семи условий для начала переговоров о членстве, сообщили два источника Reuters. В докладе будет освещен прогресс, достигнутый Украиной, несмотря на войну, спровоцированную вторжением России.

ЕС предоставил Украине официальный статус кандидата в члены год назад. Случилось это через четыре месяца после того, как Россия напала на страну. Тем не менее блок поставил Украине семь условий, которые необходимо выполнить, прежде чем можно будет начать переговоры о вступлении. Эти условия включают судебную реформу, сдерживание повсеместной коррупции и приведение законов Украины в соответствие со стандартами ЕС.

Два высокопоставленных чиновника ЕС, которые были проинформированы об отчете, заявили, что Украина на данный момент соответствует двум критериям. Один из чиновников сказал, что это касается судебной реформы и закона о СМИ. Ожидается, что отчет будет умеренно позитивным, но в нем также будут освещены области, в которых Украине еще предстоит добиться прогресса.

Например, ожидается, что в докладе содержится призыв к Украине сделать больше для обуздания олигархов и защиты прав национальных меньшинств. В отчете также содержится призыв к Украине продолжать свои усилия по борьбе с коррупцией.

Последствия

Доклад является важным шагом на пути Украины к членству в ЕС. Сторонники вступления Украины надеются, что отчет будет достаточно положительным, чтобы убедить 27 стран-членов ЕС начать переговоры о вступлении с Киевом в декабре.

Однако важно отметить, что даже если Украина выполнит все условия, процесс присоединения может занять много лет. Это связано с тем, что Украине необходимо привести свое законодательство в соответствие со многими обширными стандартами ЕС, от климата до труда.

Кроме того, война с Россией, вероятно, задержит присоединение Украины. Многие государства-члены ЕС не хотят принимать страну, которая все еще находится в состоянии войны.

Несмотря на эти проблемы, соседи Украины на восточном фланге ЕС, Польша и страны Балтии, в целом поддерживают ускорение пути для Киева. Западные, более старые государства-члены, включая Францию, Германию и Нидерланды, относятся к этой идее более прохладно.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com