По данным Goldman Sachs, застрахованные убытки от крупных природных катастроф во втором квартале 2023 года оцениваются примерно в $17 млрд , сообщает allinsurance.kz .

goldman sachs

Эта оценка включает около $13 млрд убытков из США, вызванных градом и сильными конвективными штормами над южными штатами и Техасом.

Аналитики отмечают, что убыток в размере около $17 млрд немного превышает средний показатель за второй квартал за 10 лет.

Оценка Goldman Sachs значительно выше, чем оценка JP Morgan, которая ранее предполагала, что застрахованные потери от кататсроф во 2 квартале 2023 года составят менее $10 млрд.

По мнению аналитиков, потери от града сказываются на страховщиках личных линий в более «значительной степени», так как обычно это касается автомобилей и крыш домов. Это уже было продемонстрировано ежемесячными отчетами о катастрофах как от ALL, так и от PGR, которые указывали на потери от катастроф выше среднего в апреле и мае 2023 года.

Что касается данных, используемых для агрегирования оценок убытков от катастроф, аналитики заметили, что общая долларовая стоимость убытков, которую несут страховщики, значительно увеличилась, несмотря на количество погодных явлений (накопленных по данным NOAA), что предполагает год убытков по уровню ниже среднего.

Goldman Sachs объяснил это двумя основными факторами: усилением серьезности и ростом стоимости убытков, что способствовало увеличению выплат по претензиям в результате этих штормов, а также изменениями в удержании вторичных рисков, когда перестраховщики несли основную часть убытков за последние несколько лет.

Кроме того, данные NOAA указывают на частоту воздействия суровой погоды ниже квартальных уровней для 2 квартала 2023 года, в то время как убытки апреля и июня 2023 года отмечены как более высокие, чем пятилетние средние исторические воздействия из-за усиленного града, а также торнадо и ветра.

Убытки в мае был ниже среднего исторического значения по всем трем опасностям (град, торнадо, ветер), что способствовало тому, что общая частота погодных явлений во 2 квартале 2023 года была примерно на 8% ниже среднего исторического значения за пять лет, что было вызвано более слабым торнадо и ветром, компенсируемым более сильным градом.

Аналитики заявили: «Однако эти выводы не согласуются с фактическими понесенными потерями, которые мы видели в ежемесячных отчетах о катастрофах ALL и PGR, хотя долларовая стоимость убытков и количество погодных явлений могут быть согласованы при рассмотрении личных автостраховщиков, которые более подвержены потерям от града и увеличению как серьезности, так и затрат на потери, а также изменениям в уровнях удержания, которые несут первичные андеррайтеры, что способствовало более высоким уровням убытков в долларах, несмотря на меньшее количество штормов, связанных с погодой».

Источник аllinsurance.kz