Инфляция в еврозоне замедлилась, но, вероятно, вновь временно ускорится в краткосрочной перспективе, отмечают в центробанке , сообщает kapital.kz .

ecb.europa.eu

Фото: ecb.europa.eu

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам заседания в четверг .

Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

«Инфляция в еврозоне замедлилась в последние месяцы, но, вероятно, вновь временно ускорится в краткосрочной перспективе», - отмечают в ЕЦБ.

«Совет управляющих ЕЦБ твердо намерен добиться возвращения инфляции к целевому уровню в 2%. Совет полагает, что ключевые ставки находятся на уровне, который, при его поддержании в течение достаточно длительного периода, внесет значительный вклад в достижение этой цели», - говорится в пресс-релизе.

«Будущие решения ЕЦБ обеспечат сохранение ключевых ставок так долго, как это потребуется, на уровнях, ограничивающих экономическую активность», - также отмечается в заявлении.

Источник kapital.kz