Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг не стал вносить изменения в процентные ставки второе заседание подряд, пересмотрев свои прогнозы роста в сторону понижения , сообщает finversia.ru.

Европейский центральный банк оставил ставки без изменений, урезав прогнозы роста

Фото: ECB_Lagard.

Ожидалось, что ЕЦБ сохранит денежно-кредитную политику на том же уровне в свете резкого падения инфляции в еврозоне, поскольку вместо этого инвесторы пытаются увидеть сигналы о том, когда может произойти первое снижение ставок, и оценивают планы ЕЦБ по сокращению своего баланса.

«Будущие решения Совета управляющих будут гарантировать, что его учетные ставки будут установлены на достаточно ограничительном уровне так долго, как это необходимо», — говорится в заявлении европейского регулятора.

Согласно последним макроэкономическим прогнозам, средний реальный ВВП вырастет на 0,6% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,7%. По оценкам экономистов банка, ВВП вырастет на 0,8% в 2024 году вместо 1%, предсказанных ранее. Прогноз на 2025 год остался без изменений – на уровне 1,5%.

Между тем инфляция прогнозируется в среднем на уровне 5,4% в 2023 году, 2,7% в 2024 году и 2,1% в 2025 году. Ранее ЕЦБ прогнозировал показатели на уровне 5,6% в этом году, 3,2% в 2024 году и 2,1% в 2025 году. Центральный банк теперь также опубликовал новую оценку на 2026 год — на уровне 1,9%.

Сегодняшнее решение сохраняет ключевую ставку центрального банка на рекордно высоком уровне в 4%.

Инфляция в еврозоне в годовом исчислении снизилась с 10,6% в октябре 2022 года до 2,4% по последним данным в ноябре. Это делает цель ЕЦБ в 2% вполне достижимой, даже несмотря на то, что чиновники отмечают угрозу того, что давление на заработную плату и волатильность энергетического рынка могут вызвать потенциальное возрождение инфляционного давления.

Это также повысило ставки на сокращение в следующем году: некоторые аналитики предполагают, что снижение ставок может произойти до начала лета. Президент ЕЦБ Кристин Лагард до сих пор настаивала, что еще слишком рано думать о сокращениях, заявив, что ключевые данные по заработной плате необходимо отслеживать в начале следующего года.

Действия ЕЦБ частично отражают принятое в среду решение Федеральной резервной системы США сохранить ставки на стабильном уровне и опубликовать последнюю траекторию ставок по «точечному графику» от её членов, что вызвало ожидания «голубиного раворота» со стороны крупных центральных банков.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru