Блокада западных границ Украины, которая с перерывами длится последние два месяца, серьезно сказывается на экспорте и импорте. Как результат — объем внешней торговли значительно падает, и страна несет миллиардные убытки , сообщает psm7.com .

Ущерб Украины от блокады границы 

Фото: motionarray.com

Как сообщили представители Национального банка Украины (НБУ), в ноябре внешняя торговля сократилась на 860 млн. долларов, а за неполный декабрь — еще на 620 млн. долларов. То есть к концу 2023 года Украина потеряет около 1,5 млрд долларов потенциального заработка.

По оценкам НБУ, из общей суммы за ноябрь убытки экспорта составили 160 млн долларов, а импорта – 700 млн долларов. Импорт понес большие потери из-за более высокой зависимости от автоперевозок по сравнению с экспортом.

В регуляторе отметили, что частично удалось компенсировать потери импорта благодаря увеличению снабжения железной дорогой, а экспорту путем значительного наращивания перевозок новым морским коридором. Объемы перевозок последнего по итогам ноября приблизились к самым высоким показателям «зернового коридора».

Переориентация импорта горючего на железнодорожный транспорт, дальнейшее наращивание перевозок морским коридором и частичное ослабление блокады в течение второй части декабря может уменьшить дальнейшие потери экспорта до 120 млн. долларов в месяц, а импорта — до 500 млн. долларов в месяц.

Информацию об убытках Украины из-за блокады подтвердил и вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин. Он называет примерно такие же суммы потерь – более 1 млрд евро.

В то же время он отметил, что польская экономика недополучила еще больше средств в результате заблокированной границы.

По его словам, день простоя на границе стоит для украинского грузовика около 300-350 евро в зависимости от компании. Поэтому автоперевозчики ищут пути уменьшения ущерба и перенаправляют транспорт через границу с другими странами.

Отметим, что польские перевозчики в начале ноября начали блокировать некоторые пункты пропуска на границе с Украиной. Позже к ним присоединились польские фермеры и перевозчики Словакии. Главное требование – отмена Евросоюзом «транспортного безвиза» для Украины.

В середине декабря блокада была снята с пункта пропуска «Ягодин-Дорогуск», однако с 18 ноября она возобновилась.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com