Федеральная резервная система, возможно, уже завершила цикл повышения процентных ставок, однако Fitch Ratings предупреждает, что в 2024 году следует ожидать новых случаев дефолтов в корпоративном секторе , сообщает finversia.ru.

Fitch предупреждает об усилении волны корпоративных дефолтов в 2024 году

Фото: Fitch_Ratings.jpg

Ожидается, что в следующем году количество корпоративных дефолтов увеличиться как в США, так и в еврозоне. Это связано с тем, что воздействие ужесточения денежно-кредитной политики центральных банков продолжит оказывать влияние на экономику, предостерегает агентство Fitch Ratings.

Аналитики агентства прогнозируют более значительное изменение курса Федеральной резервной системы, чем предполагают американские рынки. Они прогнозируют снижение процентных ставок на 75 базисных пунктов в течение следующего года, что приведет к достижению ставки по федеральным фондам на уровне в 4,75%.

Однако, несмотря на ожидания «голубиного» разворота со стороны центральных банков по всему миру, высокие затраты на заимствования будут продолжать оставаться тяжким бременем для корпораций до конца 2024 года.

В отчете Fitch, опубликованном в среду, отмечается, что эмитенты облигаций и кредитов, находящиеся в стрессовых условиях, сталкиваются с увеличением операционных трудностей, генерируют низкий или отрицательный свободный денежный поток и/или не способны органически увеличивать EBITDA для снижения высокого долгового бремени.

В октябре текущего года было зафиксировано 127 случаев дефолтов по корпоративным долгам, что превышает среднюю пятилетнюю статистику на 13%. Это связано с тем, что стоимость заимствований для некоторых компаний почти утроилась по сравнению с предыдущими годами.

Однако по прогнозам Fitch, в 2024 году уровень дефолтов может вырасти до 3,5%-4,0%. Особенно высокий уровень дефолтов ожидается в секторе высокодоходных облигаций, который оценивается в 5,0%-5,5%. Это более чем в шесть раз превышает уровень дефолтов среди всех таких эмитентов в 2021 году.

Компании-зомби, вроде тех, которые столкнулись с банкротством, как WeWork в текущем году, особенно уязвимы, учитывая их неспособность обеспечить наличие средств для покрытия потребностей в займах.

«Прогноз ожидания более высоких ставок дефолта на 2024 год связан с текущими макроэкономическими трудностями, включая влияние все еще высоких процентных ставок и замедление экономики США в 2024 году по сравнению с 2023 годом», - отмечено в сообщении. «Тем не менее, Fitch не предвидит рецессии в США в 2024 году».

Уолл-стрит давно предупреждает о подступающей волне банкротств. Bank of America ожидает, что ожидая ускорения уровня дефолтов до 3,4% в 2024 году.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru