Журнал The Wired подвел своеобразные итоги года, составив список самых опасных людей в Интернете , сообщает psm7.com.

Самые опасные люди в Интернете 2023 года

Фото: wikipedia.org, freepik.com, pngwing.com

Каждый год The ​​Wired составляет список самых опасных людей, групп и организаций в Интернете — как тех, кто намеренно подвергает опасности невинных людей, так и тех, чьи действия, независимо от их намерений, дестабилизируют мир, которым мы его знаем, множество способов. Вот без особого порядка выбор журнала за 2023 год.

Илон Маск

Еще год назад было бы справедливо считать Илона Маска гениальным технологом, время от времени проявляющим деструктивные, трольские наклонности. В 2023 году эти наклонности, похоже, возобладали над его публичной личностью. Twitter, который теперь переименован в X благодаря брендинговым прихотям Маска, в этом году снова пригласил таких теоретиков заговора, как Алекс Джонс, и даже сделал несколько скандальных антисемитских заявлений из своего аккаунта.

Когда рекламодатели пожаловались на его поведение, бизнесмену удалось в одном обращении одновременно извиниться и сказать им: Go fuck yourself.

В разгар этого крушения новая компания Маска xAI выпустила Grok, чат-бота с искусственным интеллектом. Маск требует расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США за комментарии о гибели обезьян в ходе экспериментов, проведенных его стартапом Neuralink.

А посреди декабря Tesla отозвала практически все модели собственных каров, проданных в США, чтоб поправить функцию автопилота. Национальная администрация безопасности дорожного движения США пришла к выводу, что меры безопасности, предпринятые Tesla, были недостаточными.

Пять лет назад The ​​Wired поместил лицо Маска на обложку журнала с рассказом о его характере доктора Джекила и мистера Хайда. В наши дни становится все более очевидным, какая из личностей доминирует.

Cl0p

В 2023 году снова появились программы-требители. По данным криптовалютной компании Chainalysis, 2023 год, похоже, стал вторым худшим в истории по общему количеству вымогательских платежей, собранных хакерскими группировками. Но, пожалуй, ни одна группировка не нанесла в этом году большего вреда, чем те, кто стоит за вредоносным ПО Cl0p.

В мае банда Cl0p начала использовать уязвимость нулевого дня в программе передачи файлов MOVEit и с ее помощью осуществила серию вторжений в более чем 2000 организациях. В общей сложности пострадали не менее 62 миллионов человек, а хакеры Cl0p остаются на свободе.

Alphv

Если Cl0p были самыми безжалостными хакерами года, то Alphv, также известная как "Черная кошка", несомненно, была с ними на равных. Эта группа, имеющая связи с хакерами, осуществившими кибератаку на Colonial Pipeline 2021 года, приобрела новую популярность в сентябре, когда атаковала MGM Resorts International, выключив компьютерные системы всей сети отелей и казино и нанеся, по оценкам MGM, убытки. на сумму $100 млн. В более широком смысле, по данным ФБР, Alphv сломала более тысячи организаций и получила более $300 млн в виде выкупов.

Дональд Трамп

До президентских выборов в США в 2024 году осталось менее 11 месяцев, и Трамп с большим отрывом лидирует в первичных опросах республиканцев. Он использовал свою возрожденную значимость для того, чтобы наброситься на своих вероятных оппонентов, в основном из своей собственной платформы Truth Social, на которой доминируют правые.

В своих сообщениях на ней он поклялся, что в случае избрания начнет федеральное расследование в отношении критикующих его медиакомпаний и журналистов и привлечет к ответственности президента Байдена.

Экспрезидент также повторяет заявления о своей победе на выборах 2020 года, которые, по словам Министерства юстиции США, послужили толчком к штурму Капитолия США 6 января 2021 года.

Сэм Альтман

Руководство компанией, которая, возможно, возглавляет гонки по разработке самой разрушительной технологии из когда-либо существовавших — достаточное основание для того, чтобы назвать кого-то одним из самых опасных людей не только года, но и всей истории человечества.

Если отбросить этот небольшой момент, то, на первый взгляд, Альтман может показаться благодушной личностью, которую только можно представить в должности генерального директора OpenAI. Он отказался от доли в компании, а в своих интервью и на слушаниях в Конгрессе США призывает усилить государственный контроль над искусственным интеллектом. Возможно, он действительно искренне верит в процветающее будущее человечества в мире после Сингулярности.

Однако вспыхнувшая в ноябре борьба за власть внутри OpenAI обнажила негативную сторону Сэма Альтмана и его сторонников. В прошлом Альтман утверждал, что удивительная структура OpenAI, в которой некоммерческая организация контролирует коммерческую компанию, является формой самоограничения, позволяющей держать технологические амбиции компании на безопасном поводке.

Но когда Альтман, после увольнения из OpenAI, почти сразу же вернул себе контроль над компанией, он выгнал нескольких членов совета директоров, в том числе двух эффективных альтруистов. В новую эпоху OpenAI находится под жестким контролем одного человека и его команды, а также Microsoft, его корпоративного союзника и инвестора с капиталом в $2,8 триллиона.

Будем надеяться, что его план по будущему этой технологии, которая перевернула мир, окажется удачным. Во всяком случае, остановить его будет очень сложно.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com